Москва, 02.01.2024, 15:06

Пенсионер ошибочно трудоустроен по ГПХ - статус работающего или бездействующего?

Вопрос №21018202 из г. Москва
опубликован 02.01.2024, 15:06
Неработающий пенсионер был ошибочно трудоустроен по Договору (ГПХ), не работал, зарплату не получал, пенсионные взносы не уплачивались, налог тоже. Считается ли такой пенсионер работающим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе признание недействительным договора не является основанием для применения последствий недействительности. Именно поэтому в просительной части заявления о признании договора недействительным следует отдельным пунктом указывать требование о применении последствий недействительности.

02.01.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:

Нет оснований признания Договора недействительным, а уж тем более последствий его недействительности.

Есть один пункт к которому можно "придраться",но ни один юрист этого не заметил. Поэтому спасибо за ответы, но такие ответы не решат проблемы.

02.01.2024, 16:41

Александр, не считается такой пенсионер работающим.

02.01.2024, 15:11

На основании чего Вы пришли к такому выводу?

ЗАКОН ГЛАСИТ: Пенсионеры, осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ,*** являются работающими пенсионерами.

02.01.2024, 15:39

Выполнение договора ГПХ - это не деятельность, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию. Это не трудовой договор.

02.01.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

Пенсионеры, осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ,*** являются работающими пенсионерами.

02.01.2024, 15:55

Выполнение договора ГПХ - это не деятельность, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию. Это не трудовой договор.

02.01.2024, 16:01

Договор ГПХ так же относится к признакам, по которому граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.

02.01.2024, 16:01

Чтобы исключить все сомнения Вам необходимо признать договор ГПХ не действительным. Надо обратиться в суд. Подробности читайте advokat-demin.ru.

02.01.2024, 15:46

Пенсионер поставил галочку и стал работающим. Нет оснований признать Договор недействительным.

10.6.5. Стороны признают, что все электронные документы, сформированные, используемые и направляемые Исполнителем Заказчику посредством функций Партнерского интерфейса в рамках одной сессии (пока Исполнитель является авторизованным в Партнерском интерфейсе), являются подписанными таким образом электронной подписью Исполнителя. Подписание документов в Партнерском интерфейсе может происходить в том числе посредством проставления Исполнителем в рамках одной сессии специального символа (галочки) или нажатия специальной кнопки напротив соответствующего документа (ссылки на документ).

10.6.6. Стороны признают, что все электронные документы, сформированные, используемые и направляемые Сторонами друг другу посредством функций электронной почты являются подписанными таким образом электронной подписью направившей письмо Стороны. Подписание документов в электронной почте происходит в том числе посредством нажатия кнопки «Отправить» при формировании электронного письма.

02.01.2024, 15:59

Не считается

02.01.2024, 17:16

А обоснование Вашего умозаключения?

02.01.2024, 17:35

Смотря для чего считать

02.01.2024, 17:50

Если не знаете ответ или не хотите отвечать, лучше воздержитесь

02.01.2024, 17:52

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034