Чита, 02.01.2024, 15:39

Как можно получить отпуск после легкого ранения

Вопрос №21018290 из г. Чита
опубликован 02.01.2024, 15:39
Как можно получить отпуск после легкого ранения
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Пройдите ВВК, если дадут отпуск, обращайтесь с рапортом к командиру. Если не дадут - пробуйте обжаловать заключение ВВК.

02.01.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Что такое ввк

02.01.2024, 15:50

Военно-врачебная комиссия. Рапорт пишите командиру в\ч о направлении на ВВК, согласно приказа МО РФ №55 от 2016. Отказ обжалуете в военную прокуратуру.

02.01.2024, 15:52

Здравствуйте.

Я вижу, что до меня вам уже дали развернутый и подробный ответ, поэтому я только добавлю 2 - 3 слова к уже сказанному.

К сожалению, вы не указали характер ранений, то есть органы или части тела, которые пострадали в результате ранения. А это имеет значение. Поэтому я расскажу о том, в каких случаях отпуск по ранению может быть вообще предоставлен, а если потребуется уточнить - вы мне напишете личное сообщение на мою страницу в ВКонтакте. И пришлете фото выписки.

Итак, вопрос предоставления отпуска может быть решен положительно при временных функциональных расстройствах костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов. Это предусмотрено статьей 85 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Документ этот можно найти в интернете, но разобраться в нем не всегда легко.

Например, статья предусматривает, что при неосложненных закрытых переломах длинных или других костей, полученных в результате осколочного или пулевого ранения и требующих только иммобилизации гипсовой повязкой, освидетельствуемые по графе III Расписания болезней могут быть выписаны из медицинской организации для лечения в амбулаторных условиях до снятия гипсовой повязки с вынесением заключения о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни или освобождения.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

02.01.2024, 15:51

Для этого должно быть заключение ВВК. Порядок прохождения ВВК можно уточнить в госпитале.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

Статья 11. Служебное время и право на отдых

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

02.01.2024, 15:51