LSN Messenger
Ставрополь, 02.01.2024, 15:59

Алкоголик-квартирант - как наказать и защититься от негодяя в коммунальной квартире

Вопрос №21018309 из г. Ставрополь
опубликован 02.01.2024, 15:59
Квартирант разбил мне даерь живу в коммуналке, хозяива его выгнали пообещав мне новую дверь, заявления я писала, участковый повреждения двери зафиксировал, но этот квартирант не уходит заходит к нам на этаж, спит на общей кухне, полиция на сутки забрала, на утро он опять пьяный ходит как у себя дома. Соседи не реагируют, одна я вызываю как его наказать чтоб не на сутки только посадили он испортил мне имущество, угрожал, оскарблял и ещё смеет незаконно вторгаться в чужое имущество, квартира коммунальная, бывшее общежитие у нас этаж не замыкается, мы купили чуть больше года назад с полом анной входной дверью на этаж, соседям все равно на него а мне после угроз его и разбитой двери страшно жить и заходить на свой этаж и идти на свою кухню, там спал этот алкоголик Как наказать его и соседей за то что они русская его создают угрозу для моей жизни и здоровья
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила. У вас от полиции должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором зафиксированы обстоятельства инцидента с дверью. Вот подайте заявление в суд о возмещении ущерба (стоимости двери, рассчитайте среднюю стоимость по объявлениям на авито). При каждом посещении вызывайте полицию и пишите заявление о привлечении гражданина за хулиганство ст. 213 УК РФ на него. Обязательно пишите, что он вам угрожает избить в случае создания препятствий его нахождения в общих местах пользования. Снимайте на видео его дебоши. Если полиция не будет приезжать все равно напишите заявление на сайте МВД и приложите видео.

04.01.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление в полицию подали?

02.01.2024, 16:03

Да и на раз, повреждения замок еле работает, дверь рт ударов ногами, руками вся в Мытищах, участковый все сфотографировал и зафиксировал повреждения двери

02.01.2024, 16:11

Соседи возместили вам ущерб причиненный их квартирантом?

Если нет, то можете подать иск в суд

___

До подачи иска 1. Соседу чей квартирант испортил ваше имущество направляйте ценным письмом с описью вложения трбование о возмещение ущерба и компенсацию морального вреда. Если дней через 10 ответа не последует, то готовьте иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ

Об устранении в пользовании имуществом, взыскание ущерба (оцените) и компенсации морального вреда. Можете обратиться к юристу на сайте в помощь

02.01.2024, 16:06

Подскажите пожалуйста реальную сумму которую мне с них за моральный вред потребовать учитывая то что мной за два месяца проживания этого квартиранта, было в полицию написано шесть или семь заявлений

02.01.2024, 16:13

Размер компенсации морального вреда устанавливает суд исходя из внутреннего убеждения и оценке доказательств в рамках ст.67 ГПК РФ

___

Примерный размер компенсации может не привысить 10 000 р

Если вы приложите медицинскую документацию где будет указано, что в результате бездействие соседей и нарушителя у вас причинен ущерб здоровью, то сумма компенсации может увеличиться до 100 т.р.

02.01.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У меня есть аудиозаписи как этот квартирант ломился ко мне я плакала, умоляю оставить меня в покое говоря что мне плохо он в ответ колотит в дверь и оскорблял меня и угрожал при этом 10000 это мало для такого

02.01.2024, 16:58

Сегодня хозяйка заявила что не будут, передумали за своего квартиранта платить, что делать? Он даже паспорта на руках не имеет и по сьемному жилью ходит

04.01.2024, 14:40

Можете обратиться с иском в суд к собственнику жилья, которая отказалась платить за ущерб нанесенный ее квартирантом со ссылкой на ст. 304 ГК РФ за чинение препятствий в пользование своим имуществом. По смыслу приведенных выше норм ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, ответственность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей лежит на собственнике данного помещения.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

04.01.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Заявляйте ко всему самоуправство

02.01.2024, 17:11