Сибай, 30.12.2012, 20:37

Приватизация и наследование квартиры - кому достанется доля отчима?

Вопрос №2101892 из г. Сибай
опубликован 30.12.2012, 20:37
Квартира, изначально принадлежала моему отцу, он оставил ее после развода маме (1972 г), мама выходит замуж и приватизирует квартиру в равных долях с отчимом, после смерти матери, доля мамы поделена между двумя дочерьми и мужем матери, не являющимся официальным опекуном дочерей. В итоге у нас с сестрой по 1/6 квартиры. В августе этого года отчим умирает. У отчима из родственников только две двоюродные сестры Кому достанется его часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у отчима были дети, то доля будет делиться между ними. Если детей нет, то сестрам

30.12.2012, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! То есть по совести квартира получается не унаследуется((((( (ведь и отчим-то к получению квартиры отношения не имел, не говоря уже о его двоюродных сестрах(((((

По закону двоюродная сестра, которая мало зналась с ним при жизни претендуют на квартиру. ( ( ( ( (

То есть по совести квартира получается не унаследуется ( ( ( ( ( (

ведь даже отчим к получению квартиры отношения не имел, не говоря уже о его двоюродных сестрах ( ( ( ( (

Или все же есть шансы отстоять квартиру в суде?!

30.12.2012, 21:38

Шансов отстоять квартиру нет. Вы получили свои доли после смерти матери. Если не хотите, чтобы что-то досталось сестрам отчима, убедите его, чтобы он вам свою долю подарил по договору дарения либо написал завещание. Но если сестры на момент смерти отчима будут нетрудоспособными, то вам придется с ними делиться обязательной долей.

31.12.2012, 12:57