Возможность опекуна (матери) оказывать влияние на недвижимость несовершеннолетнего
Нет, не может. На отчуждение недвижимости ребенка необходимо согласие органов опеки, одобрение возможно при условия, если ребенку буде приобретено одновременно с продажей другое жилье не меньше по площади и стоимости.
Здесь другая норма.
П. 3 ст. 37 ГК РФ
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Абсолютно никак. Нет. Законом запрещены сделки между родственниками по отчуждению имущества несовершеннолетнего.
Большое спасибо!
Светлана, без согласия органа опеки, отчуждение недвижимости ребенка невозможно. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Нет, опека не пропустит подобную сделку
Без согласия органа опеки это невозможно.
Светлана, мать ребенка это все таки не опекун, а мать, т.е. родитель или законный представитель. Тем не менее при распоряжении имуществом ребенка на родителя распространяется действие ст. 37 ГК РФ, в которой сказано, что в данном случае необходимо разрешение органов опеки. "Переписывание" квартиры возможно только через сделку (договор купли-продажи, дарение, обмен).