Юрга, 03.01.2024, 08:38

Возможность опекуна (матери) оказывать влияние на недвижимость несовершеннолетнего

Вопрос №21019044 из г. Юрга
опубликован 03.01.2024, 08:38
Вопрос. Может ли опекун (мать) сделать что то с юридической точки зрения с недвижимостью ребёнка? На ребёнка оформлена квартира (16 лет) Он единственный собственник. Может ли мать ребёнка каким то образом переписать квартиру на себя или на других родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. На отчуждение недвижимости ребенка необходимо согласие органов опеки, одобрение возможно при условия, если ребенку буде приобретено одновременно с продажей другое жилье не меньше по площади и стоимости.

03.01.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здесь другая норма.

П. 3 ст. 37 ГК РФ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

03.01.2024, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Абсолютно никак. Нет. Законом запрещены сделки между родственниками по отчуждению имущества несовершеннолетнего.

03.01.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

03.01.2024, 08:44

Светлана, без согласия органа опеки, отчуждение недвижимости ребенка невозможно. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

03.01.2024, 08:50

Нет, опека не пропустит подобную сделку

03.01.2024, 08:57

Без согласия органа опеки это невозможно.

03.01.2024, 11:07

Светлана, мать ребенка это все таки не опекун, а мать, т.е. родитель или законный представитель. Тем не менее при распоряжении имуществом ребенка на родителя распространяется действие ст. 37 ГК РФ, в которой сказано, что в данном случае необходимо разрешение органов опеки. "Переписывание" квартиры возможно только через сделку (договор купли-продажи, дарение, обмен).

04.01.2024, 19:00