Оплата больничного после увольнения - важные моменты и сроки

• г. Ханты-Мансийск

В течении какого времени мне будет оплачиваться больничный после увольнения?

Здравствуйте! Перед отпуском я написал заявление на увольнение с 20 ноября 2023 г. и ушел в отпуск. Находясь в отпуске до наступления даты увольнения мне сделали операцию и на больничном нахожусь уже более двух месяцев. Неизвестно сколько времени я буду еще болеть. Нужно ли мне продлевать или открывать новый больничный для оплаты ведь я уже уволен и не работаю или он уже не нужен и оплачивать его никто не будет? Возможно после улучшения здоровья поменяется врач и через какое то время придется открывать новый больничный он оплачиваться будет? Если будет оплачиваться то в течении какого времени: месяц, два, пол года? Говорят что оплачивается 60% после увольнения, а в течении какого времени я не знаю.

Заранее благодарен всем за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Больничный Вам обязаны оплатить до даты увольнения и в течение 30 дней после увольнения, потом работодатель ничего не оплачивает. При этому отпуск должны соответственно, пересчитать и выплатить часть в виде компенсации неиспользованного отпуска.

Спасибо за ответ. Если я правильно понял сейчас уже больничный брать мне нет смысла так как после увольнения прошло больше 30-ти дней?

Здравствуйте.

Оплатят полностью, так как Вы открыли больничный до увольнения

Сколько болел бывший работник по факту, столько дней и придется оплатить – хоть несколько дней, хоть несколько месяцев. Главное, чтобы нетрудоспособность начиналась не позднее 30 календарных дней с момента прекращения трудовых отношений.

С уважением!

Здравствуйте Дарья Алексеевна! Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста: этот больничный открытый до даты увольнения что бы он оплачивался до полного моего выздоровления нужно все время продлевать или закрывать и сразу открывать новый?

Если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения, то пособие выплачивается только в случае болезни или травмы самого бывшего работника в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа. Документом для выплаты пособия после увольнения является больничный лист, в общем случае сформированный в электронном виде. Работодателем оплачивается только первые 3 дня больничного по болезни или травме уволенного работника. Пособие за последующие дни назначает и оплачивает непосредственно территориальный орган Фонда Социального Страхования Российской Федерации.

Здравствуйте.

У Вас период нетрудоспособности начался до увольнения. Так что продлевайте больничный, его уже оплачивает Социальный фонд, хоть и через работодателя. Вам обязаны оплатить весь период нетрудоспособности.

С уважением.