Нижневартовск, 03.01.2024, 11:50

Суд рассматривает уклонение от прохождения ДНК-экспертизы - чья сторона нарушила процесс?

Вопрос №21019217 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.01.2024, 11:50
Суд назначил экспертизу ДНК для оспаривания отцовства, ответчик утверждает что она не против ДНК, но ребенок против и она ничего сделать с этим не может. В день экспертизы ответчица явилась на экспертизу но без ребёнка (15 лет), эксперт сказал что будет составлен акт что мы явились, а ребенок нет. Чью сторону пример судья? По факту их сторона уклонилась от прохождения ДНК
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым, т.е. (в Вашем случае) суд может удовлетворить Ваше исковое требование.

03.01.2024, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Без ребенка конечно нельзя провести экспертизу ДНК и если его участие к эксперту не обеспечили и никаких уважительных причин нет, суд расценит это как уклонение.

03.01.2024, 11:53

Кто уклонился будет в минусе, но важны и другие доказательства по делу (экспертиза - не 100% решение по делу).

03.01.2024, 11:54

Отцовство в таком случае будет успешно оспорено.

03.01.2024, 11:54

По факту - ДА, примет Вашу суд сторону.. Поэтому, Суд при вынесении решения это учтет. Тем более, что ребенку 15 лет. За него отвечают родители.

03.01.2024, 11:56

Судья будет выяснять почему ребенок не пришел.

И может принять сторону истца.

03.01.2024, 11:56

Просто не хочет, он и на заседании судье сказал, что я не приду даже если вы назначите экспертизу

03.01.2024, 12:05

Нет проблем. Решение будет в пользу "отца".

03.01.2024, 12:07

Эдуард, ст. 79 ГПК РФ устанавливает, что при уклонении одной из сторон от проведения судебной экспертизы суд вправе признать факт, вынесенный на экспертизу, установленным или опровергнутым в невыгодную сторону для уклоняющейся стороны.

03.01.2024, 11:57

При уклонении стороны от прохождения экспертизы, суд примет решение в пользу другой стороны.

03.01.2024, 11:58

Если суд сочтет данный факт как уклонение, то в этом случае решение будет не в пользу уклоняющийся стороны. Другими словами, отцовство будет оспорено.

03.01.2024, 12:08

Так как они уклонились от прохождения экспертизы то однозначно они будут не в лучшем положении

03.01.2024, 12:09