Саратов, 03.01.2024, 13:42

Боевой контрактник столкнулся с проблемами здоровья - язва желудка и проблемы с зубами

Вопрос №21019351 из г. Саратов
опубликован 03.01.2024, 13:42
Я военнослужащий по контракту и уже как 2 года на СВО, до сво была язвенная болезнь желудка, проходил лечение, поддерживал режим питания, поехал на сво через месяц начались снова проблемы, поддерживать нормальное питание а темболее диету не выходит, состояние все хуже, к тому же зубами ещё хуже стало выпали практически все зубы, лечить не успеваю уже, врач стоматолог в отпуске сказал нужно полное протизирлвание обеих челюстей. А это мне постичати в 1 млн
Лучший ответ
Рекомендуется

Я дополню свой ответ:

Ещё важно для вас:

Таким образом, согласно нормы Федеральноно закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О статусе военнослужащих" , статьи 16. "Право на охрану здоровья и медицинскую помощь", установлено, что забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.

В связи с чем, по вашему вопросу вам нужно обратиться к командиру вашему, рапортом.

03.01.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам надо проходить ВВК и расторгать контракт по здоровью.

03.01.2024, 13:40

А вопрос в чем? Иск к РФ хотите подать - ст. 1064 ГК РФ и т.д.?

Обратитесь к военному прокурору для начала... И здоровья Вам!

Если нужны зубы - вставляйте. Миллион заплатите, а как иначе...

03.01.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Да прошу прощения, вопрос мой-имею ли я право убить в часть для прохождения лечения, и для протезирования челюстей, за свой счёт

03.01.2024, 13:55

Всё решает ВВК - врачи и командир. Подайте рапорт и узнаете о результате.

03.01.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Ваше лечение в части возможно только на основании заключения ВВК, которое дается в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Направление же Вас на ВВК согласно Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование (Приложение к приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55) осуществляет ваш командир части.

Без оформления такого направления Вас на ВВК не примут.

Юристы вам не с могут дать точный прогноз как поступит с вами ваш командир части. Было бы конечно хорошо. Что вам командир части оформит направление на ВВК. Но на этот счет нет ни какой гарантии.

Если командир части вам не оформит направление на ВВК - вам остается жаловаться только в военную прокуратуру (ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Одним словом, вам нужно добиваться оформления на ВВК,.

Если вы лечение будете проходить дома и не поедете в часть то вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023) УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

Согласно части 3.1 данной статьи

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

03.01.2024, 14:20

Здравствуйте, Антон! Если выпали практически все зубы, то здесь нужно протезирование, а для получения отпуска нужно заключение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Вам нужно подать рапорт на проведение ВВК, чтобы изменили категорию годности на "Г" (временно не годен к военной службе), на основании чего должны предоставить отпуск для восстановления состояния здоровья.

03.01.2024, 14:40

В случае если будут отказывать в этом праве, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

03.01.2024, 14:41

Добрый вечер, Антон.

1)Смотрите, мало того, что имеется язва, так еще и с зубами серьезные проблемы, а с учетом того, что если все, как вы говорите и выпали почти все зубы, то немедленно рапорт командиру части о значении ВВК и главному военному врачу, что бы он поспособствовал.

2)После заключения ВВК, вам должны дать категорию "Г", что бы вы могли направиться на лечение, причем если ВВК установит, что имеется причина следственная связь выпадение зубов и нахождение на СВО, то вам положена будет выплата, так что может и своем счете не придется беспокоиться.

постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

03.01.2024, 14:52

Однако, как вы знаете, сейчас часто все решаются отказы, в том случае немедленно жалобу в военную прокуратуру, а так же в МО, если результата не будет, то срочно в суд.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ

03.01.2024, 14:53

Здравствуйте.

Важно для вас:

Нужно протезировать, так как тому есть рекомендации врача.

В военном госпитале очень хорошие и квалифицированные врачи и оборудование.

Напишите рапорт командиру части, что вам требуется протезирование зубов согласно заключению врача.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О статусе военнослужащих" , статьи 16. "Право на охрану здоровья и медицинскую помощь", установлено, что охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.

03.01.2024, 15:53

Антон, здравствуйте!

Так как вы участник СВО, то на Вас распространяется действие Федерального закона от 28.04.2023 N 148-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах", согласно которому все военнослужащие, участвующие в СВО признаются ветеранами боевых действий

В Саратове ветераны боевых действий становятся на медицинское обслуживание в госпиталь ветеранов войны на Соборной, 22 (около Липок)

Поликлиника этого госпиталя в поликлинике госпиталя БЕСПЛАТНО осуществляют изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) для ветеранов боевых действий, жителей Саратовской области

03.01.2024, 19:13
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Антон!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо заключение военно-врачебной комиссии в силу Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Поэтому Вам необходимо подать рапорт на проведение ВВК, в целях установления категории негодности для предоставления отпуска для восстановления здоровья.

Тем более в с илу ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" , предусмотрено и у Вас есть право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В противном случае, Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Антон!

04.01.2024, 01:20
Оценка автора вопроса: