Как использовать необлагаемую налоговую базу при покупке-продаже квартиры в 1 млн и 2 млн рублей? И можно ли использовать базу в 2 млн без налогового вычета при покупке?
В каких случаях применяется необлагаемая налоговая база в 1 млн рублей и в каких 2 млн рублей при покупке-продаже квартиры?
И можно ли применить налоговую базу в 2 млн при продаже жилья, если при покупке налоговым вычетом к возврату не воспользовались. В год покупки трудоустройство по трудовому договору и отчисления 13%. В год продажи квартиры самозанятость.
Лучший ответ
Добрый день!
При приобретении квартиры (вы покупатель) вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в 2 млн рублей (вправе забрать из бюджета уплаченный работодателем НДФЛ 13%).
Вычет в 1 млн применяется при продаже квартиры. Налог к уплате уменьшается либо она сумму, за которую квартиру купили либо на 1 млн рублей (что выгоднее).
Не забывайте оставлять отзывы.
Выражаю признательность за помощь.