Ижевск, 03.01.2024, 17:01

Как вернуть б/у телефон после покупки - опыт покупки в комиссионке и юридические аспекты.

Вопрос №21019654 из г. Ижевск
опубликован 03.01.2024, 17:01
31.12 вечером был приобретен телефон б/у в комиссионке. Продавец сказал что он полностью исправен. Батарея новая 100%. Гарантия 2 недели. Оплатить картой не дал, сказал только наличка или перевод. Перевела ему лично деньги. Чек квитанцию вообще ни какой бумажки не дал. 1.01 включили телефон, начали использование, выяснилось что когда включаешь громкую связь при звонке, звонящего не слышно совсем. А так же выявилось что сильно нагревается батарея. Написала продавцу об этом. Сказал: «Для этого и нужна гарантия, приходите решим» 2.01 - пришла в комиссионный магазин. Попросила вернуть деньги. Получила отказ. Сказал можем только бесплатно отремонтировать. Возврату б/у вещи не подлежат. Вообщем получила отказ. Но по закону б/у тел можно вернуть. В доказательстве о покупке есть переписка и чек о переводе. Так поняла, что продавец и есть ИП. Хотела в роспотребнадзор обратиться но в праздники они не работают. В полиции тоже сказали, что они могут только провести беседу. Куда обращаться в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", в случае приобретения товара ненадлежащего качества, потребитель вправе по своему выбору требовать замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на товар более высокого качества с соответствующим перерасчетом цены, а также возмещения убытков или расторжения договора и возврата уплаченной за товар суммы. Следовательно, если купленный в ломбарде телефон не является рабочим, покупатель имеет право на возврат уплаченной за товар суммы или на замену товара на аналогичный рабочий телефон.

03.01.2024, 17:02

Вопрос был, куда обращаться если отказывают в возврате.

03.01.2024, 17:42

Претензию направлять в магазин, а потом исковые требования в суд

03.01.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Да по инн нужно направлять

03.01.2024, 18:38

Добрый вечер!

Попытайтесь еще раз решить досудебным урегулированием, если не получится сразу обращайтесь в суд.

03.01.2024, 17:14

Несите назад

03.01.2024, 19:31