Челябинск, 03.01.2024, 17:14

Как переквалифицировать статью на более тяжкую по делу о сломанной челюсти мужа - аспекты на заседании суда.

Вопрос №21019694 из г. Челябинск
опубликован 03.01.2024, 17:14
Мужу сломали челюсть в ходе драки, процесс идёт по статье средней тяжести, можно ли на заседании суда переквалифицировать статью на более тяжкую, если в результате операции и вставки пластины, утрачены функции, рот не открывается и из-за сломанного носа нужно оперировать перегородку искривленную
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нельзя, так как нет оснований.

Тяжкий вред четко определен.

У супруга средняя тяжесть.

03.01.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 111 УК РФ, за причинение тяжкого вреда здоровью уголовная ответственность наступает только в том случае, если потерпевший либо пострадавший потерял работоспособность на срок свыше 4 месяцев, либо в результате такого причинения у потерпевшего или пострадавшего возникла заболевание или иная хроническая болезнь. Согласно ст. 112 УК РФ, за причинение средней тяжести вреда здоровью уголовная ответственность наступает только в том случае, если потерпевший либо пострадавший потерял работоспособность на срок менее 4 месяцев либо в результате такого причинения у потерпевшего или пострадавшего возникло заболевание или иная хроническая болезнь. В данном случае, если пострадавший не обратился за медицинской помощью сразу после драки, а обнаружил перелом только спустя 4 дня, то это может осложнить квалификацию деяния виновника и усложнить доказательство наличия причинной связи между дракой и переломом пострадавшего.

03.01.2024, 17:14

Подскажите пожалуйста, сколько можно написать моральный вред здоровью, примерения не состоялось, муж находился на больничном 27 дней, в больницу обратился сразу

03.01.2024, 17:21

Написать можно хоть сколько, но суд много не дает

03.01.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

50 т юрид услуги, чеки на небольшую сумму лечения есть, если заявить 250 сколько суд даст, спасибо большое за ответ

03.01.2024, 17:24

Больше 10% от заявленной суммы не дают

03.01.2024, 17:26

Квалификацию преступления делают по результату заключения экспертизы и если экспертиза уже проведена, то суд не будет снова ее проводить.

Что же касается компенсации. Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Если средняя-то суды присуждают тысяч до 500 000.

03.01.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Гражданин вправе требовать компенсации вреда в любом размере.

Но суд установит определенную сумму по своему усмотрению.

03.01.2024, 17:25

Если предоставить чеки, оплату и так далее, все что связано с травмой.

По судебной практике, чуть выше суммы затрат на 10%.

03.01.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Подскажите, иск на моральный ущерб можно подать сразу в зале суда и в какое время лучше? Спасибо за ответ

03.01.2024, 17:51

Заявите самоуправство, хулиганство как доп состав

03.01.2024, 19:14
Оценка автора вопроса: