Новосибирск, 30.12.2012, 22:47

Можно ли каким-то образом отсудить площадь в той квартире?

Вопрос №2101981 из г. Новосибирск
опубликован 30.12.2012, 22:47
Бабушка прописана в коммунальной квартире, у них с дедом было 2 комнаты. После чего он решил прописать туда еще свою дочь. Общих детей у них нет. Дед сильно пил, распускал руки и проживать совместно с ним не было возможности-бабушка переехала к нам. Дед умер. Бабушка болеет, не ходит. У нас квартира однокомнатная и бабушка живет на кухне. Условий для жизни никаких. В квартире прописано 2-е, а живет нас четверо. Можно ли каким-то образом отсудить площадь в той квартире? Хотелось бы расширить как-то жилищные условия. Квартира та не приватизирована скорее всего... т.к. бабушка этим не занималась, а без нее же это сделать не могут...
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина!

Если дочь "деда" прописана на законных основаниях и квартира не приватизирована ( возьмите ф.9 - там д.б. написано) - то отсудить не получится - поскольку единственное, что можно сделать в данной ситуации - это обратно вселиться Вашей бабушке в свои комнаты в коммуналке.

Что делать??

Вам надо до 1 марта 2013 г. договориться со 2 жильцом ( а если у нее есть н/л дети - то и с учетом их, поскольку они тоже будут там прописаны) на приватизацию квартиры и потом решать вопрос с долей бабушки.

30.12.2012, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! где можно взять ф.9? вселиться в свои комнаты она не сможет. Дочь его там не проживает, а комнаты сдает. Мирного общения с ней нет и она не согласится приватизировать квартиру.

Помимо всего этого... бабушке 73 года. Психиатры выписали нам с правку для оформления опекунства, т.к. она не может подписывать никакие документы.

30.12.2012, 23:15

Вам надо в судебном порядке признавать бабушку недееспособной - о оформлять опеку.

Справка от психиатров - это только одно из доказательств для суда, а не документ по которому Вы можете действовать от имени бабушки...

31.12.2012, 00:11

где можно взять ф.9? вселиться в свои комнаты она не сможет. Дочь его там не проживает, а комнаты сдает. Мирного общения с ней нет и она не согласится приватизировать квартиру.

30.12.2012, 23:21

Ф 9 - в Отделе вселения и регистрационного учета граждан (паспортной службе, ТСЖ и пр...) - это справка о регистрации по форме 9.

Если сдает комнаты - в суд с иском о вселении и устранении препятствий в проживании и пользовании квартирой....

Но сначала взять ф9 - поскольку от того, что в ней написано - будет оч. много зависеть...

30.12.2012, 23:35