Оренбург, 03.01.2024, 19:30

Как сохранить газ в частном доме без документа на собственность - советы и рекомендации

Вопрос №21019886 из г. Оренбург
опубликован 03.01.2024, 19:30
Что мне делать, помогите пожалуйста, подскажите, умоляю! Сейчас повсеместно идёт перезаключение договора на газ. Я живу в частном доме. У меня есть договора ранее составленные на газ. Плачу без задолжностей, вовремя. НО у меня нет документа на собственность, хотя живу в этом доме уже 60 лет. Родителям (уже умерли) было не до договора, а я только 2 месяца, как начала процедуру по сбору документов на собственность, т.к. ранее занималась банкротством, но с моей пенсией в 8000 рублей, это будет не скоро. Мне сказали, что если до весны этого года (я думаю, что не успею) мне не удастся получить документ о собственности, то могут отключить газ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право предъявить с суд иск о признании права собственности на основании приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).

03.01.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Ольга? Предполагаю, что Вас так зовут) Мне понравился Ваш ответ, но я посмотрела в инете, про приобретательную давность и оказалось, что суд очень редко признаёт право собственности по этой статье ГК. Я без адвоката смогу доказать своё право на собственность? Или всё таки есть какие то сложности?

04.01.2024, 01:45

Сможете. Туда главное унести документы по несению расходов на содержание дома.

04.01.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Вы имеете ввиду квитки за газ, свет, воду и мусор?

04.01.2024, 17:39

Да, их

Ну и соседи могут подтвердить.

05.01.2024, 12:52

Вы заблуждаетесь, практика в данном случае положительная. Более того, без суда Вы вообще не сможете оформить дом, поскольку необходимо разрешение на строительство, которого у Вас скорее всего нет, учитывая год постройки.

04.01.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если договор на газ ранее составлен, то он действителетн и перезаключат ь его не нужно.

03.01.2024, 19:36

Предъявите им свидетельство о вступлении в наследство и Доказательство того, что занимаетесь разбором документации на собственность.

03.01.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Свидетельство о вступлении в наследство есть, но дом в наследство не входит, так как считается незаконной постройкой и документа на собственность нет. И как доказать, что я действительно занимаюсь разбором документации на собственность?

04.01.2024, 01:40

Здравствуйте, с чем связано перезаключение договоров на газ и относится ли это к вам, если ранее он у вас был заключен!? Если вы ранее по нему платили, то платите дальше по факту пользования газом и собирайте документы.

04.01.2024, 02:24

Перезаключение договора связано с переименованием, указ Президента. Раньше был Газпром, теперь Газораспределительная организация. Договора ранее заключенные в 2001 и в 2010 теперь не действуют. И квиточки за газ я теперь получать не смогу так как по новому договору номер расчётного счёта изменен и у меня его нет, так как я не могу заключить новый договор по новым правилам.

04.01.2024, 17:36

Здравствуйте. Если дом построен на земельном участке, предоставленном вашим родителям для строительства жилого дома. То в суд следует подать иск о включении жилого дома в наследственную массу, признании права собственности на дом в порядке наследования по закону.

04.01.2024, 03:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности по ст. 234 ГК РФ

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Быстрее получите документы на дом, чем если просто будете их собирать.

04.01.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

После смерти родителей я владею недвижимым имуществом, то есть домом в котором я живу, 13 января 2024 года будет 5 лет (мама умерла 13.01.2019). Это считается, как приобретательная давность или надо 15 лет?

04.01.2024, 17:45

Ну а до их смерти вы с ними жили?

Сколько времени вы там вообще живете.

05.01.2024, 12:55

Заявление в суд о признании права собственности в отношении документов на дом. Газ, если поступает и вы платите, перезаключать не требуется. Поступление и оплата и есть договор. Энергоснабжение не может быть отключено для физлица

04.01.2024, 17:42
Оценка автора вопроса: