Требуется юрист, для оформления второго гражданства, в данном случае гражданство Румынии.
Мынского гражданина до третьего колена.
Посольство Румынии в РФ — о румынском гражданстве
Просто по заявлению это сделать не получится — нужно предъявить документальные доказательства того, что один из предков по отцовской или по материнской линии родился на бывшей территории Румынии до 1940 года. Подойдет свидетельство о рождении родственника. В нем должен быть указан населенный пункт, который в тот период находился в пределах Румынии.
Нарушения закона здесь нет. Главное — уведомить РФ о наличии второго гражданства. Для тех, кто этого не сделает, в УК предусмотрена уголовная ответственность: штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 400 часов.
О двойном гражданстве
Что будет, если не рассказать о нем государству
Если все получилось, человек получает гражданство Румынии и ее паспорт. В России он никаких привилегий не дает. Зато на территории Евросоюза человек с румынским паспортом имеет те же права, что и любой другой гражданин ЕС: не нужно оформлять шенген, можно работать, снимать жилье, открывать банковские счета.
Процедура простая: собираете документы, подаете заявку в управление по гражданству при Минюсте Румынии, ждете результата. Процесс обычно занимает до года. Если у вас есть румынские корни, велик шанс, что гражданство дадут. Если нет, никакие бюрократические хитрости не помогут.
Для этого надо знать ваши основания как минимум.
Скажем так, есть куча организаций, которые предоставляют услуги по оформлению гражданства без корней, гражданство румынии хотел сделать для путешествий, так как много стран с румынским паспортом открыты.
Но эти компании не дешевые, вот ищу юриста, которы сможет помочь и будет мне по карману
Я возможно повторюсь-если у вас нет оснований, то это очень не дешево, а если есть основания - в разы дешевле.
И что бы это обсуждать, ну явно не в открытом доступе))
Я вам позвоню после праздников