Абинск, 03.01.2024, 21:37

Требуется юрист, для оформления второго гражданства, в данном случае гражданство Румынии.

Вопрос №21020088 из г. Абинск
опубликован 03.01.2024, 21:37
Требуется юрист, для оформления второго гражданства, в данном случае гражданство Румынии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мынского гражданина до третьего колена.

Посольство Румынии в РФ — о румынском гражданстве

Просто по заявлению это сделать не получится — нужно предъявить документальные доказательства того, что один из предков по отцовской или по материнской линии родился на бывшей территории Румынии до 1940 года. Подойдет свидетельство о рождении родственника. В нем должен быть указан населенный пункт, который в тот период находился в пределах Румынии.

Нарушения закона здесь нет. Главное — уведомить РФ о наличии второго гражданства. Для тех, кто этого не сделает, в УК предусмотрена уголовная ответственность: штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 400 часов.

О двойном гражданстве

Что будет, если не рассказать о нем государству

Если все получилось, человек получает гражданство Румынии и ее паспорт. В России он никаких привилегий не дает. Зато на территории Евросоюза человек с румынским паспортом имеет те же права, что и любой другой гражданин ЕС: не нужно оформлять шенген, можно работать, снимать жилье, открывать банковские счета.

Процедура простая: собираете документы, подаете заявку в управление по гражданству при Минюсте Румынии, ждете результата. Процесс обычно занимает до года. Если у вас есть румынские корни, велик шанс, что гражданство дадут. Если нет, никакие бюрократические хитрости не помогут.

03.01.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:

Для этого надо знать ваши основания как минимум.

03.01.2024, 21:41

Скажем так, есть куча организаций, которые предоставляют услуги по оформлению гражданства без корней, гражданство румынии хотел сделать для путешествий, так как много стран с румынским паспортом открыты.

03.01.2024, 21:43

Но эти компании не дешевые, вот ищу юриста, которы сможет помочь и будет мне по карману

03.01.2024, 21:44

Я возможно повторюсь-если у вас нет оснований, то это очень не дешево, а если есть основания - в разы дешевле.

И что бы это обсуждать, ну явно не в открытом доступе))

03.01.2024, 21:46

Я вам позвоню после праздников

03.01.2024, 22:00