LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.01.2024, 11:05

«Борьба с шумными соседями - как защитить свои права и урегулировать конфликт»

Вопрос №21020565 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.01.2024, 11:05
Новостройка с очень сильной слышимостью. Сильно слышен даже разговор соседей над нами. Они днем слушают музыку громко, слышимость такая, как будто это в нашей квартире, муж приходит с работы после суток, невозможно спать, шумят, бегает собака, днем и ночью лает. Устраивают шумные гулянки до 2-3 ночи с криками, визгами, топотом, ударами в наш потолок, будто он вот вот рухнет и тп. Ходили, просили, ведут себя нагло, дали понять, чтобы мы к ним не ходили. К тому же они снимают квартиру без договора. Я делала видеозаписи из своей квартиры на телефон в потолок, чтобы зафиксировать шум, но телефон не передаёт уровень шума, на самом деле он в разы громче. Что нам предпринять, куда обратиться, чтобы были существенные меры приняты? Несёт ли собственник ответственность? Являются ли мои записи доказательством шума? Как их приложить к заявлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видео запись не нужно в потолок делать. Как потом докажете место съемки?

Нужно снять именно, что Вы в своей квартире и запись должна именно передавать все звуки.

И вызывать сразу же полиицию

04.01.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь в полицию с заявлением, вызывайте наряд каждый раз, когда нарушаются ваши права.

04.01.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Если написать заявление в полицию, нужны доказательства?

04.01.2024, 11:11

Желательно наличие доказательств. Ответственность в данном случае солидарна, собственника и квартирантов.

04.01.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Вызывайте полицию каждый раз.

С уважением.

04.01.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток.

Каждый раз, когда соседи шумят, вызывайте полицию. Полиция будет составлять адм протоколы на нарушителей. Ваших записей хватит, да и сами полицейские услышат шум.

04.01.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Как мне эти записи приложить?

04.01.2024, 11:16

Скинуть участковому на почту или на флеш-карте передать

04.01.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.01.2024, 12:02

По поводу шума в ночное время (т.е. после 22:00) - однозначно заявление в полицию, о привлечении к административной ответственности.

04.01.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

Подскажите до 22 или до 23 часов. Я из Ростовской области. Где этот закон найти? Ведь в каждом регионе по разному

04.01.2024, 12:18

Застройщик за нарушение качества звукоизоляции в многоквартирном доме несет ответственность в течение гарантийного срока, который не может составлять менее чем пять лет, исходя из положений ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и п. 3 ст. 725 Гражданского кодекса РФ.

04.01.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Это дом для детей сирот и граждан из аварийного жилья. Администрация заключала договор со строительной компанией. Стройкомпании уже не существует, она признала себя банкротом, а дом построен ужасно.

04.01.2024, 11:24

Предупредите собственника, что обратитесь в полицию по нарушению паспортного режима (нет временной регистрации) и в налоговую

Мигом прекратится

04.01.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Существуют нормы шума, а также наказание за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Пишите в полицию. Приглашайте специалистов по определению уровня превышения шума. Проконсультируйтесь с инженерами, которые могут подсказать, соблюдены ли требования шумоизоляции при строительстве вашего дома и что можно сделать.

04.01.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:

При каждом случае нарушения тишины в ночное время Вам стоит вызывать полицию, кроме того напишите жалобу в налоговую инспекцию и прокуратуру, что собственник квартиры уклоняется от уплаты налога от дохода, полученного от сдачи в аренду квартиры.

04.01.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Советую Вам обратиться к участковому и хозяину квартиры. Если не поможет, то в суд с иском к собственнику и квартирантам.

04.01.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Здесь кроме того, что соседи ведут себя шумно, ещё возможен вариант с некачественным строительством. То есть, такая слышимость возможна из-за нарушений СНиП. Но это уже экспертиза только определит.

Пока Вы можете обращаться в полицию, как советуют коллеги. Но также можно и с иском в суд. А там уже суд назначит экспертизу. Если экспертиза подтвердит нарушением норм при строительстве, то отвечать будет и застройщик. Это значит, что будет проводить шумоизоляцию. Важно только это все в иске отразить.

С уважением.

04.01.2024, 12:32
Оценка автора вопроса: