LSN Messenger
Ставрополь, 04.01.2024, 13:54

Как потребовать возмещения за поврежденную дверь от квартиранта соседки и ее хозяйки?

Вопрос №21020832 из г. Ставрополь
опубликован 04.01.2024, 13:54
Квартирант соседки разбил мне дверь, участковый зафиксировал повреждения, хозяйка этого квартиранта сначала согласилась купить и поставить мне дверь новую, теперь заявляет это не она обязана. А кто? Он бомж его сожительница доноров с хозяйкой заключала, а он не имеет места жительства как мне его искать? А хозяйка молодой того что его подселила в коммунальную квартиру не имея письменных согласий всех собственников. Теперь еще и вред моему имуществу оплачивать отказывается как потребовать ремонт, установку мне новой двери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила

Не нужно никого искать.

Получите письменный отказ от арендодателя в возмещение ущерба вашему имущесту причиненного квартирантом. Как получить: направьте письменное требование ценным письмом с описью вложения (где укажите что направляете)

1 экз приложения у вас останеться и экз требования для прилождения к иску

___

Соберите побольше доказательств - что именно квартирантом которого впустила (л) соседка (д) приченен ущерб-постановление участкового, оценка ущерба, свидетельские показания и т.д.

___

Ст. 1064 ГК РФ - предусматривает взыскание ущерба причиненного имуществу гражданина

Иск готовится в порядке ст. 131-132 ГПК РФ

04.01.2024, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С причинителя вреда имеете право взыскать.

04.01.2024, 15:11

Как его искать? Он по сьемным квартирам бегает, заявления писала и не раз на него, мне куда копию иска высылать, и карта у него банковская под арестом, как быть мне?

04.01.2024, 20:29

Иск по месту регистрации или последней регистрации

05.01.2024, 07:49

Вам необходимо в первую очередь обратиться к участковому инспектору полиции с заявлением о привлечении квартирантов по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Собственники квартиры сверху несут материальную ответственность за ущерб, который причинили наниматели.

04.01.2024, 22:47