Срок действия водительского удостоверения - нужно ли его менять до 28 года?
Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, продлевается на 3 года
Есть постановление что продлевают на 3 года-Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2269 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353"
Водительские удостоверения, срок действия которых истечет до 31 декабря 2025 года включительно, автоматически продлят на три года.
Продлили на 3 г
Да, продлеваются на 3 года.
Правительство сохранило автоматическое продление прав, чей срок заканчивается, в 2024–2025 годах. Тем не менее остаются категории водителей, которым всё же придётся поменять права на новые. Заменить права нужно будет тем, кто собирается ездить на машине за границей — своей или арендованной. Там просроченное водительское удостоверение сочтут недействительным. Также оформить новый документ придётся, если: изменились личные данные (фамилия и т. д.); удостоверение пришло в негодность; права утеряны; права оформлялись по поддельным или просроченным документам; появились медицинские показания, которые ограничивают возможность управления автомобилем. По общему правилу менять права в России необходимо каждые 10 лет. Для этого нужно заново проходить медкомиссию, оплачивать пошлину за их оформление и обращаться в ГИБДД или МФЦ для замены. Штраф за вождение с просроченными правами — от 5 000 до 15 000 рублей.
Срок действия водительских удостоверений, который истекает или истек в 2024 и 2025 годах, продлен на 3 года.