Могут ли комиссовать с межпозвонковых грыжей

Лучший ответ

Если врачи и медицинские эксперты на ВВК так решат в индивидуальном порядке, то вполне вероятно. Юристы такие вопросы не решают.

Здравствуйте.

Причиной появления протрузий и грыж межпозвонковых дисков является, как правило, остеохондроз. Годность к военной службе при данном заболевании определяется по статьям 26 и 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ несложно найти в интернете, но разобраться в нюансах не так-то просто.

Расскажу о самом главном. Годность будет оцениваться по степени нарушения функций позвоночника, которых три - защитная, двигательная и статическая. Признаки нарушения функций - это не только рентген и МРТ, но и осмотр врача - невролога и травматолога-ортопеда. Поэтому, я смогу сказать более точно тогда, когда вы пришлете, а я посмотрю фото меддокументов.

Кроме того, существуют отличия в оценке годности срочников и военнослужащих по контракту. Вы не указали, кем вы являетесь.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением юрист в области годности к военной службе и призыва, врач Валерий Куницкий.

Я ваше сообщение вижу, вы сообщения юристов, нет. Поэтому пишите в личную почту любого юриста. Адрес эл. почты Lawasyes.6666@gmail.com или ligostaeva862@mail.ru