Воронеж, 04.01.2024, 20:53

Как легально приобрести заброшенный участок без владельца после 30 лет бездействия

Вопрос №21021512 из г. Воронеж
опубликован 04.01.2024, 20:53
Как оформить в собственность заброшенный участок который с момента образования СНТ ни разу, в течении 30-ти лет, не обрабатывался и не стоит на кадастровом учете и владельца этого участка не нашли
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в местную администрацию.

04.01.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в местную администрацию, это выморочное имущество, которое должно быть принято администрацией и передано вам в аренду или продано

04.01.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:

Если обращаться в Администрацию, то аренда не устраивает, а на продажу, то Администрация выставит на торги и не факт, что он достанется именно тому, кто уже этот участок обрабатывает в течении 16-ти лет и принят в членство СНТ.

04.01.2024, 21:26

Нужно что бы участок был передан вам Решением общего собрания СНТ, проведены кадастровые работы.

владельца этого участка не нашли
-А как искали? Сведения из БТИ, архива Администрации?

04.01.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:

Обращались в архив Администрации, в МФЦ, БТИ, но только в одном, этот участок есть в общем списке всех садоводов и приватизирован. На этот участок выписано свидетельство Администрацией на праве собственности, но в МФЦ не зарегистрирован и нет кадастрового номера. Владелиц участка свидетельство не получал и уехал тридцать лет назад в неизвестном направлении. В настоящее время этот участок уже в течении 16-ти лет обрабатывает одним из садоводов и он хочет приобрести участок в собственность, но не знаем как быть. Может попробовать через суд?

04.01.2024, 21:19

На этот участок выписано свидетельство Администрацией на праве собственности
-вот и ответ-У него ЕСТЬ собственник, Отсутствие регистрации в Росреестре не основание передаче вам.

Пути такие-Администрация признает его выморочным (долго хлопотно и практически недостижимо)

Вы в суде представляете сведения открытого непрерывного владения в 18 лет и признаете право собственности.

04.01.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

Суд при таком раскладе может отказать в присвоении права, даже если будет заявлено, что на протяжении 16-ти лет без перерыва и добросовестно владели имуществом как своим, тогда возникает приобретенная давность, но суд может посчитать его как захваченный и если чужая земля была занята самовольно, даже с одобрения председателя, то о добросовестности не может быть и речи.

04.01.2024, 22:00

Если все грамотно доказать-все получится. А иначе нет оснований в передаче участка.

04.01.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:
Удовлетворена.

А как грамотно доказать, чтобы выиграть в суде? Ведь суд за каждое слово цепляется.

04.01.2024, 22:41

Ну даже не знаю как вам, в двух словах в переписке все рассказать, применив все свои знания и опыт. Может стоит другой формат помощи избрать, ну как минимум по телефону и на возмездной основе.

04.01.2024, 22:54

Начните с обращения к председателю СНТ о принятии вас в члены СНТ.

04.01.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

Ст.12 ФЗ-217

2. Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.

04.01.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:
Удовлетворена.

Этот садовод давно принят в члены СНТ, но если проводить кадастровые работы этого участка за его счет, то еще не известно, достанется ли ему этот участок.

04.01.2024, 21:37

Этот садовод принят в члены давно и исправно оплачивает все взносы.

04.01.2024, 21:32

Это для юриста Волковой)) Вы ей напишите-она считает что указанная принять в члены СНТ можно любого, даже не собственника, а меня занесла в черный список - за следующее:

На мой ответ:

Ст.12 ФЗ-217

2. Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.

Она-Не всегда..

Я ей - Это закон)) вы прочитайте))

Она - ))

Далее меня в черный список

Вот и поговорили.

04.01.2024, 21:41

Для покупки этой недвижимости необходимо проделать следующие шаги:

Муниципалитет обращается в ЕГРН с заявлением о постановке на учет объекта в качестве бесхозяйного.

Через год с момента постановки объекта на учет муниципальный орган обращается в суд, чтобы закрепить права муниципальной собственности.

После вступления в силу решения суда муниципалитет передает в Росреестр заявление о регистрации права муниципальной собственности на объект.

Затем землю вместе с домом можно арендовать, выкупить или приобрести на торгах.

04.01.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:
Удовлетворена.

Здравствуйте, через суд, по иску "о приобретательной давности'.

Граждане и юрлица могут бесплатно приобрести чужое или бесхозяйное имущество в собственность. Для этого нужно добросовестно, открыто и непрерывно владеть движимым имуществом как своим в течение пяти лет или недвижимостью – в течение 15 лет. Такой процесс называется приобретательная давность (п. 1 ст. 234 ГК).

04.01.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

Суд может посчитать, что чужая земля была занята самовольно, даже с одобрения председателя, то о добросовестности не может идти речи. Наверное было бы лучшее не осваивать бесхозный участок в надежде через 16-ти лет получить его в собственность.

04.01.2024, 22:13

Поскольку это СНТ, Вам необходимо обращаться в правление СНТ. Далее общим собранием принимается решение о выделении участка для конкретных целей и на определенных условиях. Никакая Администрация Вам не нужна, решение принимают члены СНТ.

04.01.2024, 22:45