Рыбинск, 04.01.2024, 23:55

Муж заключил контракт с МО на год - как вернуть его по окончании СВО?

Вопрос №21021734 из г. Ярославль
опубликован 04.01.2024, 23:55
Муж заключил добровольно контракт с МО на 1 год. Как говорят, что контракт теперь автоматически продлится до конца СВО. Есть ли шансы его вернуть по окончании года. Старший сын-инвалид 1 группы, сама тоже на инвалидности 3 гр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, с учетом всех обстоятельств шанс есть, но скорее всего придется прибегнуть к следующему:

- пишет рапорт об окончании контракта и необходимости присутствия дома по семейным обстоятельствам в виду проблем со здоровьем близких, их инвалидности и необходимости постоянного ухода, помощи;

- далее, если рапорт на удовлетворять, пишет жалобу в военную проекротуру, этими же формулировка мира;

- если нет реакции, то подает иск в суд и в суде доказывает свою необходимость присутствия дома.

05.01.2024, 00:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за совет 🙏

05.01.2024, 00:13

У меня есть доверенность от него нотариально заверенная. Жалобу я и сама могу соответственно написать?

05.01.2024, 00:15

Нет. Контракты действуют до окончания частичной мобилизации.

04.01.2024, 23:56

Здравствуйте. К сожалению нет.

С, уважением

04.01.2024, 23:58

Здравствуйте! Вернуть бойца можно. Ответьте на вопрос: сам боец хочет уволиться из вооруженных сил РФ?

04.01.2024, 23:59

Да, согласен по истечении 1 года.

05.01.2024, 00:02

Доброго времени суток.

Шансы такие имеются, если подаст рапорт по окончанию контракта на увольнение и аттестационная комиссия признает его случай исключительным. На усмотрение комиссии.

05.01.2024, 00:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо, только надо правильно рапорт написать?

05.01.2024, 00:04

Естественно и подтвердить документально исключительность случая.

05.01.2024, 00:06

Именно ВЫ вернуть его не сможете. Если он сам захочет, то сам может попробовать расторгнуть контракт (если год прошел).

05.01.2024, 00:21

Год ещё не прошёл. Пытаюсь узнать, как правильно это надо сделать.

05.01.2024, 00:30

Вполне. Будем думать, что значит СВО закончится в ближайшее время

05.01.2024, 00:33

Добрый вечер. Если установят необходимость постоянного ухода за вами и ребенком, а кроме мужа нет ни кого кто обязан это делать, шанс имеется

05.01.2024, 00:56

Уволиться можно по здоровью или предельному возрасту.

Других оснований нет.

05.01.2024, 00:56