Томск, 05.01.2024, 04:44

Учитывается ли дата поступления кассационной жалобы при исключении времени из шестимесячного срока на обжалование?

Вопрос №21021885 из г. Томск
опубликован 05.01.2024, 04:44
Вопрос по КАС. Дата поступления кассационный жалобы в суд первой инстанции учитывается при подсчете времени (которое должно быть исключено из шестимесячного срока на обжалование) или нет? если данная жалоба была принята и рассмотрена кассационным судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 17 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции". В частности,

Срок подачи кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи либо поданы посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 4 статьи 93 КАС РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием документов.

Кодекс устанавливает единый шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов, и подача кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных актов в кассационный суд общей юрисдикции не влечет его исчисление заново (часть 2 статьи 318 КАС РФ).

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения, иного определения суда апелляционной инстанции, вынесения судебного приказа, определения об утверждении соглашения о примирении и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока.

Если после вынесения апелляционного определения суд апелляционной инстанции рассмотрит апелляционные жалобу, представление, поступившие от других лиц, которым был восстановлен срок подачи апелляционных жалобы, представления, шестимесячный срок для обжалования вступивших в законную силу судебных актов следует исчислять со дня, следующего за днем вынесения последнего апелляционного определения.

Срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационных жалобы, представления исключается из указанного выше шестимесячного срока.

Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, указанным в статье 321 КАС РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

05.01.2024, 05:07
Оценка автора вопроса:

Я Вас правильно понял, если исключается срок рассмотрения кассационной жалобы) из 6 месячного срока то и дата поступления самой кассационной жалобы в суд первой инстанции тоже исключается.

05.01.2024, 05:11

То обстоятельство, что было затрачено время на рассмотрение дела судом кассационной инстанции, не означает автоматически, что жалоба не должна быть подана в срок, установленный КАС. В любом случае, если срок обжалования истек даже в связи с рассмотрением кассационной жалобы, всё равно необходимо будет заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 95 КАС РФ), обосновывая свое ходатайство в т.ч. и положениями вышеназванного Пленума.

05.01.2024, 05:21
Оценка автора вопроса:

Это понятно (про ходатайство). Вопрос в другом. Сама дата поступления кассационной жалобы в суд первой инстанции подлежит исключению из шестимесячного срока? Если кассационная жалоба была кассационным судом рассмотрена. Пытаюсь определить последний срока для подачи жалобы в Верховный суд. Апелляция состоялась 18 апреля 2023 г. Мотивировка апелляциии 03 мая 2023 г. Кассационная жалоба в суд первой инстанции была подана 18 сентября 2023 г.

Если дату поступления кассационной жалобы в суд первой инстанции не исключается, то последний день срока 6 января 2023 г. Если исключается то последний день срока 7 января 2023.

05.01.2024, 05:31

Кассация жалобу 21 ноября 2023 рассмотрела

05.01.2024, 05:42

Здравствуйте Александр

Согласно п.2 ст.318 КАС РФ Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

___

Дата поступления кассационной жалобы учитывается конечно и не исключается из 6 месячного срока.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.01.2024, 04:58
Оценка автора вопроса:

Согласно пленуму по КАС (кассация). Срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационных жалобы, представления исключается из указанного выше шестимесячного срока.

А с датой поступления что не так?

05.01.2024, 05:02

Немного некорректно задан был вопрос.

Если вы по поводу пропуска срока на подачу кассационной жалобы, то суд восстанавливает в случае отложения составления мотивированого апелляционного определения

В соответствии с п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 17 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"Срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационных жалобы, представления исключается из указанного выше шестимесячного срока

____

Срок подачи кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи либо поданы посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 4 статьи 93 КАС РФ).

05.01.2024, 05:18
Оценка автора вопроса:

Это понятно (про ходатайство). Вопрос в другом. Сама дата поступления кассационной жалобы в суд первой инстанции подлежит исключению из шестимесячного срока? Если кассационная жалоба была кассационным судом рассмотрена. Пытаюсь определить последний срока для подачи жалобы в Верховный суд. Апелляция состоялась 18 апреля 2023 г. Мотивировка апелляциии 03 мая 2023 г. Кассационная жалоба в суд первой инстанции была подана 18 сентября 2023 г.

Если дату поступления кассационной жалобы в суд первой инстанции не исключается, то последний день срока 6 января 2023 г. Если исключается то последний день срока 7 января 2023.

05.01.2024, 05:34

Кассация жалобу 21 ноября 2023 г. рассмотрела

05.01.2024, 05:43

Здравствуйте!

Дата поступления кассационной жалобы в суд первой инстанции не подлежит исключению из шестимесячного срока.

Спюрок начинает течь с момента получения вами мотивированной части решения в том числе, если нужно, дата получения не исключается, если входит в 6 месячный срок на обжалование.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

05.01.2024, 06:26