Наследство после алкоголика - как отказаться в пользу родственников по отцовской линии?
Здравствуйте, Галина.
1. Да, могут.
Согласно п. 1 ст. 1158 ГК наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
2. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.
Они могут отказаться в вашу пользу. Но если есть наследники более близкой очереди, то их отказ ничего не решит.