Депортация из РФ - последствия для гражданина, не вступившего на учет в военкомат
Лицам, которые приобрели гражданство РФ, нужно явиться в военкомат для постановки на воинский учет в течение двух недель или подать заявление через Госуслуги в недельный срок.
Лишить гражданства только за уклонение от воинской службы или за нарушение правил воинского учёта в настоящий момент – нельзя. Основания для прекращения гражданства перечислены в ст. 22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Закон «О гражданстве Российской Федерации» устанавливает следующие основания для прекращения гражданства: добровольно гражданином; за сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию и законодательство России, в том числе за совершение определённых преступлений или при совершении действий, создающих угрозы национальной безопасности, что устанавливается заключением ФСБ; при установлении факта представления поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения гражданином заведомо ложных сведений.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Нет, не могут