Барнаул, 05.01.2024, 11:08

Пенсия по потере кормильца - может ли быть ниже минималки?

Вопрос №21022156 из г. Барнаул
опубликован 05.01.2024, 11:08
В июле похоронила мужа. Детям оформила пенсию по потери кормильца. У меня есть знакомые, которые тоже получают пенсию такую же - минималку. Моим детям назначили 5 с копейками. Скажите пожалуйста может ли быть пенсия по потери кормильца ниже минималки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обращаться с исковым заявлением о взыскании недоплаченных сумм пенсии по потере кормильца.

05.01.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

В соответствии с ФЗ УПФР обязан выплачивать пенсию по потере кормильца не ниже прожиточного минимума пенсионера, в случае недоплаты необходимо обращаться с иском в суд о взыскании недоплаченных сумм пенсии по потере кормильца.

05.01.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Пенсия не привязывается к прожиточному минимуму. Она рассчитывается по формулам. Если доход ребенка с учетом пенсий, пособий и пр. не достигает уровня прожиточного минимума в регионе проживания, к пенсии будет установлена доплата до прожиточного минимума.

05.01.2024, 12:52

Здравствуйте.

Но ни какой доплаты нет. Мне тоже объясняли в пенсионном, что будет. А выплату за пол года получила по 3 т.

05.01.2024, 16:37

Обратитесь в СФР за разъяснениями. Если доход ниже прожиточного минимума, далжна быть доплата.

05.01.2024, 17:35
Оценка автора вопроса: