Пенсия по потере кормильца - может ли быть ниже минималки?
Необходимо обращаться с исковым заявлением о взыскании недоплаченных сумм пенсии по потере кормильца.
В соответствии с ФЗ УПФР обязан выплачивать пенсию по потере кормильца не ниже прожиточного минимума пенсионера, в случае недоплаты необходимо обращаться с иском в суд о взыскании недоплаченных сумм пенсии по потере кормильца.
Пенсия не привязывается к прожиточному минимуму. Она рассчитывается по формулам. Если доход ребенка с учетом пенсий, пособий и пр. не достигает уровня прожиточного минимума в регионе проживания, к пенсии будет установлена доплата до прожиточного минимума.
Здравствуйте.
Но ни какой доплаты нет. Мне тоже объясняли в пенсионном, что будет. А выплату за пол года получила по 3 т.
Обратитесь в СФР за разъяснениями. Если доход ниже прожиточного минимума, далжна быть доплата.