Как возместить убытки в случае отмены тура туроператором?

• г. Новосибирск

Можно ли возместить убытки, и как правильно их рассчитать? В связи с отменой тура туроператором за 2 недели до начала тура. Причина - расторжение договорных отношений с авиакомпанией. Отпуск запланирован, новый тур стоит значительно дороже. Ден средства обещает вернуть в течение 30 дней, поэтому покупать придется за счет кредита. Хотелось бы компенсировать моральный ущерб, доп.расходы на новый тур, компенсацию за пользование моими денежными средствами/

Ответы на вопрос (9):

Можно в судебном порядке. Если уже заявку подали на возврат, то в течение 10 дней, должны вернуть.

Пока только они они нас уведомили о расторжении в личном кабинете и звонком и обещали в течение 30 дней вернуть

Здравствуйте Елена

Расчитать убытки можно с учетом упущенной выгоды в соответствии со ст.15 ГК РФ, разницу в переплате, потраченное время, компенсацию морального вреда. Если вам пообещали вернуть, то не компенсируют ваши убытки, что дает вам право обратиться в суд.

Нужно рассчитать проценты по ставке ЦБ за каждый день пользования денежными средствами. Моральный ущерб вы оцениваете сами в зависимости от ваших моральных и нравственных страданий, но в разумных пределах.

В ст. 15 Гражданского Кодекса Российской Федерации убытки подразделяются на реальный ущерб и упущенную выгоду. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). п. 2 ст. 15 ГК РФ.

Кроме того, нужно рассчитать проценты по ставке ЦБ за каждый день пользования денежными средствами. Моральный ущерб вы оцениваете сами в зависимости от ваших моральных и нравственных страданий, но в разумных пределах.

Спасибо! Ставка ЦБ сейчас 16%. За какой период можно считать: с момента оплаты тура или с даты отмены по дату возврата средств?

Здравствуйте Елена!

Вам надо считать с даты отмены по дату возврата средств

С уважением

Ст. 395 ГК РФ в помощь, ст 15, 151 ГК РФ

При невыполнении обязательства смогу возникнуть убытки, которые включают в себя: прямой ущерб-потраченные в связи поездкой, дополнительные расходы на новый тур и упущенную выгоду, если например, Вам пришлось продлить отпуск и Вы потеряли в зарплате. Моральный ущерб тоже взыскать можно, но Вам придётся доказывать какие нравственные или физические страдания причинила Вам отмена тура.