Как включиться в реестр кредиторов ИП при банкротстве юридического лица - вопросы и ответы.
Добрый день! Чтобы направить в суд заявление о включении в реестр необходимо приложить все копии документов, подтверждающих задолженность (и первичные документы, и постановление пристава с исполнительным листом, в том, числе и судебные акты, которые можно распечатать на сайте суда). Заверять у нотариуса не обязательно - это по вашему желанию. Оригиналы документов (которые у вас есть на руках) - можно показать не судебном заседании, если об этом попросит суд.
По вопросу включения долга по договору 2015 г. - теоретически заявить его можно, приложив, также, все подтверждающие документы и доказательства неоплаты (если можете это доказать). Срок исковой давности по данному долгу прошел, но суд может и восстановить этот срок (но, не факт, это редко бывает).
Здравствуйте, Юрий! Ответы на Ваши вопросы могут быть подготовлены в рамках платной письменной консультации. Обращайтесь в избранному Вами на данном сайте юристу лично.