LSN Messenger
Иркутск, 20.08.2021, 10:40

Оформляю отказ от страховки по кредиту, Дата оплаты страховой премии, писать дату оформления, или дату списания со счета?

Вопрос №18664366 из г. Иркутск
опубликован 20.08.2021, 10:40
Оформляю отказ от страховки по кредиту, Дата оплаты страховой премии, писать дату оформления, или дату списания со счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, указывать нужно дату списания со счета, так ка по закону именно эта дата считается датой исполнения обязательства по оплате страховой премии, как и любого иного обязательства.

Оформление страховки лишь порождает обязательство.

Это в силу закона:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

20.08.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обе даты нужно указывать.

20.08.2021, 10:42

Дату оформления кредита и страховки.

20.08.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Лучше обратитесь к юристу за составлением претензии на возврат страховки.

20.08.2021, 11:03

Добрый день, Максим! Когда вами произведен платеж, дату платежа и указывайте.

20.08.2021, 13:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Будет ли заявление признанно неправильно оформленным, если можно указать только одну из этих дат, но выберу не ту?

20.08.2021, 10:57

Ваша ошибка в этом не будет являться основанием к отказу.

20.08.2021, 13:19

Чет тишинааа) Ну и на том спасибо Всем)

20.08.2021, 11:25