Можно-ли брать оплату ОДН за 2020-2022 г.г. которая указана в квитанции за декабрь 2023 г организацией нашего города Водоканал.
Счетчики, которые до 1 апреля 2020 года вышли из строя или у них закончился межповерочный интервал, энергетики обязаны поменять бесплатно до конца 2023 года. Также они должны бесплатно поставить счетчики там, где их не было, до 1 апреля 2020 года.
П. 80 (2) правил предоставления коммунальных услуг
Потом энергетики должны менять счетчики по мере выхода их из строя или истечения межповерочного интервала.
Не реже чем раз в год энергетики должны проверять счетчики. Вот из чего состоит проверка:
Визуальный осмотр.
Проверка схемы соединения прибора, наличия и сохранности пломб.
Сверка показаний прибора с показаниями в квитанциях.
П. 2 письма Минстроя от 22.02.2023 № 5220-ОГ/00
Проверку может запросить и сам абонент, если заподозрит, что со счетчиком что-то случилось. В таком случае энергетики должны прийти в течение десяти дней.
Но если специалистам дважды не удалось попасть в квартиру или дом для проверки прибора учета, будет считаться, что его вовсе нет. Следующие три месяца начислять будут по нормативу, а потом — по нормативу с коэффициентом 1,5.