Хабаровск, 05.01.2024, 15:04

Вопросы о длительности рабочего времени на гособоронпредприятии - влияние постановления от 01.08.2022 и забота о семье

Вопрос №21022521 из г. Хабаровск
опубликован 05.01.2024, 15:04
Работаю на гос оборон предприятии. С 1.10.22 по 31.12.22 работали по постановлению от 01.08.2022 № 1365 13 часов в день, суббота с 8.00-17.00. Воскресенье выходной. В 2024 заставляют опять работать по 13 часов каждый день без согласия, ссылаясь на это постановление. Имеет ли оно до сих пор силу? И как быть, если с мужем работаем на одном предприятии, а ребенок 8 лет целыми днями предоставлен сам себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации продолжительность рабочего времени не должна превышать 8 часов в день и 40 часов в неделю, за исключением случаев, установленных трудовым законодательством, коллективным договором и индивидуальным трудовым договором. Если работодатель не выполняет установленном законодательством нормы рабочего времени, то этот факт может быть основанием для обращения в трудовую инспекцию или суд. Вашей работодатель должен найти Вам замену и оплатить переработки в соответствии с трудовым законодательством.

05.01.2024, 15:05

Это Ваши проблемы... увольняйтесь, просите родственников и т.д.

05.01.2024, 15:05

Вам бы тоже уволиться не помешало

05.01.2024, 15:09

Я и не работаю - за внуком присматриваю. А как иначе?

05.01.2024, 15:10

Зачем вы так ехидничаете? А простите, вы в своём детстве имели в семье гувернантку? И пока ваши родители работали, она вас выгуливала, уроки с вами делала?

Все нормальные раньше, да, были предоставлены сами себе... И ничего... Учились в школе, поступали в институты..

05.01.2024, 18:48

Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

05.01.2024, 15:14

Отписка будет и всё! как и из прокуратуры

05.01.2024, 15:15

Что значит отписка?! Трудовая инспекция проведёт проверку документации отдела кадров и всё встанет на свои места. Предприятию грозит штраф в таком случае

05.01.2024, 15:20

Блажен, кто верует... там отписки пишут и всё! проверки все запрещены!

05.01.2024, 15:22

Анна, смотря что вы хотите, остаться на работе и пытаться урегулировать отношения с раьотодателем, или же вступать в спор... последствия учитывайте.

05.01.2024, 15:25

Постановление действует. Ваше согласие на увеличенный рабочий день не требуется. "Как быть" решать только вам: менять работу, приглашать бабушек/дедушек или нанимать человека, который будет смотреть за ребенком.

05.01.2024, 15:52

Разаедитесь либо откажитесь от ребёнка

05.01.2024, 16:58

Постановление действующее. Кому-то из родителей принимать решение и менять работу, можно самозанятость оформить и зарабатывать пенсионные баллы.

05.01.2024, 16:59

Источник публикации

Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 05.08.2022,"Собрание законодательства РФ", 08.08.2022, N 32, ст. 5839

Примечание к документу Начало действия документа - 13.08.2022.

Название документа Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365"Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах" (вместе с "Особенностями правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах")

Действует.

Ставьте вопрос перед профсоюзом, администрацией предприятия мэрией об организации продленки

06.01.2024, 09:18