Возможно ли уйти на пенсию немного раньше с медицинским стажем 19 лет и общим стажем 30 лет?
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, какие там указаны у вас основания для досрочной пенсии.
Согласно законодательству, лица, занятые на тяжёлых работах, имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии. К таким работам относятся многие медицинские профессии, включая аптекарей и медсестер. Учитывая ваш общий стаж 30 лет и возраст 51 год, вам следует обратиться в Пенсионный фонд России для получения подробной консультации и оценки возможности досрочного выхода на пенсию.
Добрый день!
По пункту 20 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ пенсия назначается независимо от возраста при наличии медицинской деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, которые ранее назывались пенсии за выслугу лет.
Существуют и иные положения закона
в соответствии с пунктами 1-2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее Закон № 400-ФЗ) - за работу во вредных или тяжелых условиях труда (Список № 1 и № 2) и соответствующий страховой стаж по достижении определенного возраста 45 и 50 лет для женщин, 50 и 55 лет для мужчин.
Но здесь необходимы уточнения