Я мобилизованный.. ВВК установило диабет 1 типа, впервые выявленный.. Положенна ли выплата, за потерю здоровья при увольнении?

Лучший ответ

Согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от 5.03.2022 г. № 98 « О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий (мобилизованный, контрактник) проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

- рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты;

- справки о ранении (контузии, травме, увечье) или заболевании.

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей.

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ предусмотрены случаи выплаты страхового возмещения при увольнении военнослужащего с воинской службы. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Болезни, при которых диабетикам назначают статус инвалида:

гипогликемическая кома на фоне резкого снижения концентрации глюкозы в крови,

поражение обоих глаз и слепота,

патологии сетчатки глаз (ретинопатия у детей),

патологии периферической нервной системы, которые провоцируют паралич,

психические расстройства личности на фоне прогрессирования сахарного диабета,

анатомические и функциональные изменения, которые провоцируют инфицирование мягких тканей стопы,

патологии сердца крайней степени тяжести,

повреждения головного мозга (энцефалопатия),

некроз тканей верхних и нижних конечностей с последующей ампутацией,

недостаточность работы почек

Для получения единовременной выплаты в размере 3 млн. р.за участие в СВО, к/ч готовится справка о ранении (контузии, травме, увечье) , место получения и причина

в соответствии с Приложением N 6

Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236

Вы должны пройти ВВК для получения заключения эксперта согласно п.б

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" о том, что заболевание получено в период участия в СВО, что дает право на получение выплаты.

То есть вместо справки о ранении должен получить заключение ВВК.

Документы которые нужны для получения выплаты в размере 3 000 000 р.утверждены

Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236:

рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справка о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье)

___

В соответствии с п.94

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" раздела IX

Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

п." б) "заболевание получено в период военной службы:

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов в воинских частях, органах или учреждениях, не входивших в состав действующей армии, либо до его убытия в государство, где велись боевые действия, и военная служба (приравненная служба) в этом государстве не привела к прогрессированию (утяжелению течения) заболевания)

Из вопроса не усматривается у вас никакой выплаты. И более того, В Минобороны РФ заявили, что сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания не внесут в список заболеваний, которые освобождают от военной службы граждан, призванных в рамках частичной мобилизации.

Я год провоевал, два раза лежал в госпетале, там перевели на инсулин.. Установили диабед 1 типа.. Впервые выявленный... И это не потеря здоровья?

Он есть даже у детей. Поэтому, никто вас в запас не спишет, и не отправит из СВО.

Исходя из смысла вашего вопроса у военнослужащего категория годности «В». В силу п.Г ч.1 ст.51 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий вправе уволиться по состоянию здоровья при признании его ВВК ограниченно-годным к несению военной службы. Так что ответ на ваш вопрос: Да, военнослужащий может написать рапорт и попросить комиссовать по состоянию здоровья.

Диабет заболевание общего характера