Я мобилизованный.. ВВК установило диабет 1 типа, впервые выявленный.. Положенна ли выплата, за потерю здоровья при увольнении?

Вопрос №21022825 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.01.2024, 18:49
Я мобилизованный.. ВВК установило диабет 1 типа, впервые выявленный.. Положенна ли выплата, за потерю здоровья при увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от 5.03.2022 г. № 98 « О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий (мобилизованный, контрактник) проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

- рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты;

- справки о ранении (контузии, травме, увечье) или заболевании.

06.01.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей.

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)

06.01.2024, 18:17

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ предусмотрены случаи выплаты страхового возмещения при увольнении военнослужащего с воинской службы. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

05.01.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Болезни, при которых диабетикам назначают статус инвалида:

гипогликемическая кома на фоне резкого снижения концентрации глюкозы в крови,

поражение обоих глаз и слепота,

патологии сетчатки глаз (ретинопатия у детей),

патологии периферической нервной системы, которые провоцируют паралич,

психические расстройства личности на фоне прогрессирования сахарного диабета,

анатомические и функциональные изменения, которые провоцируют инфицирование мягких тканей стопы,

патологии сердца крайней степени тяжести,

повреждения головного мозга (энцефалопатия),

некроз тканей верхних и нижних конечностей с последующей ампутацией,

недостаточность работы почек

Для получения единовременной выплаты в размере 3 млн. р.за участие в СВО, к/ч готовится справка о ранении (контузии, травме, увечье) , место получения и причина

в соответствии с Приложением N 6

Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236

Вы должны пройти ВВК для получения заключения эксперта согласно п.б

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" о том, что заболевание получено в период участия в СВО, что дает право на получение выплаты.

То есть вместо справки о ранении должен получить заключение ВВК.

Документы которые нужны для получения выплаты в размере 3 000 000 р.утверждены

Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236:

рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справка о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье)

___

В соответствии с п.94

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" раздела IX

Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

п." б) "заболевание получено в период военной службы:

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов в воинских частях, органах или учреждениях, не входивших в состав действующей армии, либо до его убытия в государство, где велись боевые действия, и военная служба (приравненная служба) в этом государстве не привела к прогрессированию (утяжелению течения) заболевания)

05.01.2024, 19:07

Из вопроса не усматривается у вас никакой выплаты. И более того, В Минобороны РФ заявили, что сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания не внесут в список заболеваний, которые освобождают от военной службы граждан, призванных в рамках частичной мобилизации.

05.01.2024, 19:10

Я год провоевал, два раза лежал в госпетале, там перевели на инсулин.. Установили диабед 1 типа.. Впервые выявленный... И это не потеря здоровья?

05.01.2024, 19:17

Он есть даже у детей. Поэтому, никто вас в запас не спишет, и не отправит из СВО.

05.01.2024, 19:19

Исходя из смысла вашего вопроса у военнослужащего категория годности «В». В силу п.Г ч.1 ст.51 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий вправе уволиться по состоянию здоровья при признании его ВВК ограниченно-годным к несению военной службы. Так что ответ на ваш вопрос: Да, военнослужащий может написать рапорт и попросить комиссовать по состоянию здоровья.

Диабет заболевание общего характера

05.01.2024, 19:21

Здравствуйте!

Важно для вас:

Нет, судя из вопроса, не положена.

Нет причинной связи заболевания с прохождением военной службы.

Потеря здоровья не связана с прохождением службы судя из заключения ВВК, с учётом требований Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Если бы ВВК вам дало заключение, где было бы прописано, что ваше заболевание получено в период проведения службы и в связи с прохождением службы, тогда, выплаты бы были бы положены.

А так, это не ранение, не травма при исполнении, не увечье.

Увы.

Ничего не получите.

Это общее ваше заболевание от вашего неправильного питания.

За это РФ, в лице МО РФ, не платит.

05.01.2024, 19:50

Виталий, добрый вечер!

Да, Вам положена выплата по установленному заболеванию

Все военнослужащие застрахованы на случай травм/болезней

А значит, что Вам положена страховая выплата

______

Следует отметить, что Вы имеете право рассчитывать на получение страховой выплаты, поскольку такая болезнь получена Вами в период прохождения военной службы, и согласно ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ, должна быть отнесена к страховым случаям.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются: получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии).

Важно!

Увольнение по болезни является возможным в случае, если данный медицинский диагноз признается несовместимым с исполнением служебных обязанностей, и это подтверждено медицинским заключением, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Однако, размер компенсации будет определяться в соответствии с законодательством РФ, а не превысит установленные законом границы.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

05.01.2024, 20:28

Дополню

Страховым случаем считается не само заболевание, диабет, а установление Вам - военнослужащему инвалидности.

Согласно анализа ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ само по себе заболевание к числу страховых случаев не относится.

Страховым случаем является установление лицу инвалидности, в следствие перенесенного заболевания.

С уважением, Дарья Алексеевна

05.01.2024, 20:30

Нет, у вас отсутствует право на выплаты и нет оснований для установления инвалидности.

Диабет не предусмотрен классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утв. приказом Минздрава РФ от 27.08.2019 № 585 н. Поэтому установление инвалидности по факту диабета исключено.

Поэтому вы не имеете право на выплаты в связи с установлением инвалидности в период военной службы или в течение года после увольнения с неё, как установлено ст.4 закона а от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...".

При тяжелом течении диабета со временем могут появиться другие патологии, и тогда инвалидность может быть установлена по фактам других заболеваний.

Но при впервые выявленном диабете такое развитие событий предсказать невозможно.

05.01.2024, 21:23

Добрый вечер, Виталий.

1)Не смотрите на тот бред, что несут некоторые юристы. Вам положено то, что Вы сами себе можете получить. Надо получить группу инвалидности и уволиться по соответствующему основанию.

2)Страховым случаем является в соответствии со ст.4 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

3) Статье 5 вышеуказанного закона Страховые выплаты положены в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей

06.01.2024, 00:34

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

В данном случае, с правовой точки зрения, да выплаты Вам положены. Поскольку выплаты поле увольнения предусмотрены также не только за травмы, ранения, но и за болезни.

Во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 военнослужащим (добровольцам), принимающим участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирии получившим заболевание сопряженное с ранением (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции, , имеется безусловное право на единовременную выплату в 3 млн. руб.

При этом, согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от 5.03.2022 г. № 98 « О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий (мобилизованный, контрактник) проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

- рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты;

- справки о ранении (контузии, травме, увечье) или заболевании.

Таким образом, основанием для производства единовременной выплаты в связи с полученным или заболеванием является, кроме прочего, справка о ранении или заболевании.

В этой связи размер страховой выплаты за контузии зависит от степени тяжести увечья, заболевания который определяется по результатам проведенной ВВК.

В частности размеры выплат: 78 293,24 руб. — легкое увечье (полученное заболевание) и 313 172,95 руб.— тяжелое увечье (полученное заболевание).

Кроме того на основании Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, также положена ЕДВ в размере 3 000 000 руб.

Если простыми словами: в случае, если полученное ранение, или заболевание в Вашем случае сопряженное в результате нахождения именно в зоне СВО ы тяжелой форме или легкой в силу Перечня утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855, тогда и страховая выплата, и единовременная выплата в размере 3 000 000, руб. положены и проблем с их получением быть не должно.

Рад был вам помочь!

06.01.2024, 02:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Более того, обращаю Ваше внимание что в последнее время, что касается выплат по Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим,, то выплата так же полагается, без вообще какой либо привязки к какому либо перечню, заболеваний и т.д. главное чтобы было подтверждении итогового заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) и вне зависимости от того, что в заключении госпиталя написано или нет ни какой причинно-следственной связи с прохождением службы.

Таим образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, и вне зависимости причинно-следственной связи с прохождением службы и впоследствии увольнении из ВС РФ Вам в любом случае положена выплата как страховая (сумма в зависимости от увечья) так и президентская единовременная выплата (ЕДВ) в размере 3 000 0000 млн. руб. и Вы вполне не просто можете, а вправе на законных основаниях рассчитывать на них в полной мере.

Да,, вместе с тем, помимо всего прочего Вы вправе рассчитывать и на выплату положенных 2 окладов и также и при увольнении ежемесячно в течении года оклада по воинскому званию (которое он имел), а если были награды, то еще и един оклад полагается согласно ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ от 07.11.2011 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им выплат..»

На основании изложенного, если допустим будут проигнорированы Ваши требования, то рекомендую незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части, госпиталя и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство.

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки воинской части и посодействовать и защитить Ваши интересы).

В противном случае, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования, госпиталя в силу ст. 218 КАС РФ.

Рад был Вам максимально помочь, Виталий!

Удачи Вам и крепкого здоровья!

06.01.2024, 02:13

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034