Донецк, 05.01.2024, 18:48

Как оформить автомобиль, приобретенный из-за границы, на территории Запорожской области - проблемы и решения

Вопрос №21022836 из г. Донецк
опубликован 05.01.2024, 18:48
КакВы можете мне помочь с вопросом оформления автомобиля, я проживаю в Запорожской области г Мелитополь - новое територии РФ. Авто было приобрел в 2022 году из за границы, растаможенна мной на Украине но не поставлена на учёт-не успел началось СВО, теперь не могу оформить в МРЭО из за того что нет ИПТС, обращался в таможню там сказали что пока у них нет таких полномочий а в МРЭО говорят едьте на таможню, круг замкнулась. Решил обратиться к вам, надеюсь на помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

18.01 было разослано разъяснительное письмо на все таможенные пункты касаемо снятия авто на ВВ (временный ввоз) с контроля, путем отметки на декларации, что согласно постановлению 2215 авто признается товаром ЕАЭС и может стать на 181 учёт без уплаты каких-либо платежей и т.д.

Владелец авто на ВВ должен написать заявление в любой таможенный орган, который указан в 2215 в котором указать номер декларации (РФ, ЛНР) и контактную информацию с просьбой снять с контроля транспортное средство на основании этого постановления.

Если по каким либо причинам вам откажут, то просить дать письменный отказ, но никак не в устной форме. То есть на вашем заявлении должен быть входящий и исходящий номер обязательно ❗

Все отказы (если таковые будут) могут быть собраны в коллективное заявление в суд и в дальнейшем оспорены

Письмо ФТС РФ в прикреплённом файле

05.01.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд. Иных вариантов на данный момент нет.

05.01.2024, 19:05

В Суд же нужно с чем то обратиться, я правильно понимаю?

05.01.2024, 19:07

Получите письменные отказы от МРЭО и таможни и обжалуйте их в суде.

05.01.2024, 19:18

В суд обращайтесь.

05.01.2024, 19:05

Обращайтесь в суд.

05.01.2024, 19:17

Доброго времени суток.

Так как машина растаможена, но не получен ЭПТС, обращайтесь в таможню. ГИБДД тут не сможет помочь.

Пишите официально обращение, прикладывайте копии документов и ждите ответ. Если будет письменный отказ или в течении 30 суток не будет ответа - обжалуйте в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Но таможня вам скорее всего даст вот такой ответ

-транспортные средства, приобретенные на праве собственности физическими лицами, постоянно проживающими на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области, и ввезенные на территорию Российской Федерации до дня вступления в силу Постановления, которые помещены под таможенную процедуру таможенного транзита (в том числе, в отношении которого такая процедура завершена) – со дня вступления в силу Постановления.

Транспортные средства для личного пользования, получившие статус товаров Евразийского экономического союза, должны быть поставлены на государственный учет до 1 января 2026 г. Вопросы государственной регистрации таких транспортных средств относятся к компетенции МВД России.

Если будет такой ответ - пишите обращение в МРЭО. И опять же. обжалуете в суд отсутствие ответа или отказ в постановке на учет.

05.01.2024, 19:43

Машина растаможена на Украине. В этом и будет загвоздка

05.01.2024, 20:02

Если вы ее пригнали до 5.12.2022 в Мелитополь, загвоздки не будет, она будет считаться товаром для личного пользования и не потребует растаможивания в РФ.

05.01.2024, 20:06

Я обращался в таможню, мне дали ответ, что машина не подлежит растаможке. Но в МРЭО говорят что этого не достаточно...

05.01.2024, 20:07

Ну в мрэо могут многое говорить. Раз машина считается растаможенной и товаром для личного пользования - это работа МРЭО. Просто не хотят вникать. Отказ от регистрации пусть письменный дают, а вы с ним в суд.

05.01.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Дело в том что я написал в МРЭО. Жду ответа, но они вероятно дадут ответ что нужно эптс. С этим я могу обратиться в суд?

05.01.2024, 20:33