Как вернуть долг, если есть расписка? Обращение в правоохранительные органы.
Марина, по долговой расписке можно взыскать денежные средства в суде.
Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.
Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу
В мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа
Сначала напишите соседке уведомление-претензию о том, что если она не вернёт долг до такого-то срока, то Вы обращаетесь в суд. Если не вернет, то - то в суд с иском к соседке.
В суд нужно обращаться с заявлением о взыскании задолженности
Первое что сделайте, напишите ей досудебную претензию (отправьте почтой России с описью вложения) с требованием вернуть сумму долга с конкретный срок, иначе вы будете вынуждены обратиться в суд. только после истечения этого срока подавайте в суд и приложите почтовую опись (доказательство отправления претензии)... в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа.
Обращаться в суд с иском.
В суд иск подавайте, либо заявление на выдачу судебного приказа. Однако не факт, что вы в ближайшем будущем даже через пристава что-то вернёте.