Как подать исковое заявление о применении к долгу срок давности после отмены судебного приказа мировым судьей

• г. Калуга

Если мировой судья вынес судебный приказ, потом отменил его, можно ему же подать исковое заявление о применении к долгу срок давности? Спасибо

Ответы на вопрос (8):

Исковое заявление о применении срока давности не подаётся. О пропуске срока исковой давности заявляется непосредственно на судебном заседании - устно или письменно.

Пока нет иска, нельзя.

Нет. Ждите искового заявления от взыскателя и там подайте ходатайство о применении срока исковой давности

Нет. Вам следует дождаться подачи к вам иска в суд. Далее заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте Галина Ивановна! Нет нельзя. О применение срока исковой давности вы можете заявить только после подачи кредиторам искового заявление.

С уважением Добышев Р.В.

Добрый день!

Все немного иначе.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом вам необходимо дождаться когда кредитор обратиться с иском в суд и в судебном процессе заявить о пропуске срока исковой давности, либо в направленном отзыве на исковое заявление

СМ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Т.о.,

после отмены судебного приказа у ВЗЫСКАТЕЛЯ возникает право обращения в суд в порядке искового производства. Следите за почтовой корреспонденцией - не пропустите повестку в суд. Заявить ходатайство о применении последствий истечения срока исковой давности Вы сможете в случае возбуждения судебного производства.

Дожник может заявить ходатайство о применении срока исковой давности, когда получит исковое заявление от взыскателя о взыскании задолженности, ходатайство подается в суд