Калининград, 05.01.2024, 20:06

Муж умер в январе 2021 года. У него остались долги по кредитам. Могу ли я его обанкротить?

Вопрос №21022961 из г. Калининград
опубликован 05.01.2024, 20:06
Муж умер в январе 2021 года. У него остались долги по кредитам. Могу ли я его обанкротить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Маргарита Васильевна

Да вы можете подать умершего на банкротство, если долг составляет не менее 500 т р в соответствии со ст.223.1

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024). Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

___

Уважаемые коллеги, я что то не поняла ваших ответов.

05.01.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете, он это мог сделать при жизни

05.01.2024, 20:07

Но он не думал умирать, у него оторвался тромб в реанимации через восемь часов как он туда попал по скорой помощи.

05.01.2024, 20:10

Сейчас его обанкротить к сожалению Вы не сможете

05.01.2024, 20:11

Вы можете унаследовать его долги и потом себя обанкротить. А так может у него страхование жизни было по кредитам уточняйте этот вопрос. В любом случае вы отвечаете по долгам умершего супруга в размере унаследованного после него имущества. Как-то, так.

06.01.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

Нет.

05.01.2024, 20:08

Нет, не можете. Если Вы вступили в наследство, то получили и долги. Вы можете сами подать на банкротство, если для этого есть основания.

05.01.2024, 20:08

Я подала на банкротство после вступления в наследство, через 6 месяцев.

05.01.2024, 20:12

И правильно сделали.

05.01.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:

Себя можете обанкротить...

05.01.2024, 20:12

Можно было и без банкротства освободиться вам, как наследнику, от долгов умершего супруга.

05.01.2024, 21:47

Вы могли и умершего обанкротить при наличии долгов в размере 500 000,00 руб. и выше, ст. 223.1. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

4. Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.

06.01.2024, 17:42
Оценка автора вопроса: