Астрахань, 05.01.2024, 21:32

Как быть когда за ранее знаешь что на тебя хотят написать лживые заявление о краже

Вопрос №21023077 из г. Астрахань
опубликован 05.01.2024, 21:32
Как быть когда за ранее знаешь что на тебя хотят написать лживые заявление о краже
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не подано заявление содержащее ложный донос, можно только принять подготовительные меры. Например, сформулировать свою будущую позицию при опросе, проверить, было ли у вас на этот момент алиби, какие лица могут в дальнейшем свидетельствовать в вашу пользу и т.п.

Для более детального планирования защиты, надо знать детали.

05.01.2024, 22:02

Сам с Астрахани. Поехал в начале года в Краснодарский край станица Отрадная на заработки. Официально не был там трудоустроин. Работал по корпусной мебели и проживал там же в цеху. Условия для проживания конечно антисанитарийные и не пригодные для нормальной жизни. Денег заработанных хватало только на еду. Расценки за работу занижены. Небыло возможности даже билет порой купить до дома в Астрахань. Цех числится за одним человеком а мебелью занимается вообще его брат не имея даже ИП Получилось по тихому от туда уехать в Астрахань только в начале лета. После чего работодатель начал звонить и угрожать что надо вернутся и доделать начаты заказ иначе он напишет ложное заявление о краже чего либо и найдёт для этого даже свидетелей. Спустя 2 месяца пришлось вернутся обратно и решить всё мирно доделываю заказ. Приехав стал доделывать не доделаное а именно лестницу в катедж своему заботадателю. Которую просто согласился помочь сделать совершенно в другом цеху и фактически за копейки. Лестницу так и не доделал т.к.пришлось работать по мебели что бы заработать денег. Так прошло ещё 3 месяца. Кое как вернулся 31 декабря в Астрахань и сразу сменил номер телефона. Так проблема то этим не решилась. По этому спустя месяц два на меня там напишут заявление о краже как и обещали. Как то так.

05.01.2024, 22:33

Ситуацию ниже описал. Извините за опечатки

05.01.2024, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не сделаете, пока не подано заявление.

05.01.2024, 21:32

Вариант для начала подать на заведомо ложный донос, согласно ст. 306 УК РФ:

Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

05.01.2024, 21:42

Подать заявление на ложный донос, который ещё не совершен? Люди, что вы такое несёте?!))

05.01.2024, 22:03
Оценка автора вопроса:

Если будет ложный донос, то даны рекомендации

05.01.2024, 22:06

Раз пока ничего нельзя предпринять за ранее. Тогда всем Спасибо за внимание

05.01.2024, 22:54

Хоть тут на сайте будет тачковано что я обращался по данному факту.

05.01.2024, 22:56

Никак. По факту ничего еще не произошло, может и не произойдет.

05.01.2024, 22:12

Бери диктофон, иди к субъекту на разговор, записывай и жди когда он понесет ложное заявление в полицию

05.01.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

Так он в краснодарском крае а я в астрахани. И номер я свой сменил что бы не доставал и нервы не трапал. А так в целом всё предельно ясно. Спасибо

05.01.2024, 23:00