Донецк, 05.01.2024, 22:09

Пожалуйста у меня Подруга загасила Свою ипотеку. И кредитки Моими средствами. Подскажите как вернуть деньги

Вопрос №21023131 из г. Кемерово
опубликован 05.01.2024, 22:09
Пожалуйста у меня Подруга загасила Свою ипотеку. И кредитки Моими средствами. Подскажите как вернуть деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Егор.

1)Если я правильно понял, то вы взяли кредит или оформили кредитную карту, а ваша подруга погасила свою ипотеку ими?!

2)если вы не давали своего согласия, то нужно срочно заявление в полицию, так как тут на лицо ст.158 УК РФ

3)Если вы знали и сами дали ей погасить, то сейчас по ст. 1102 ГК РФ вы через суд имеете полное прово взыскать.

4)То есть, иного варианта у вас нет, скажу сразу быстро не получится вернуть, так как судебный процесс очень может затянуться...

06.01.2024, 00:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже по п "г" ч 3 ст 158 УК РФ, а также в суд с исковым заявлением о взыскании с подруги неосновательного обогащения на основании ст 1102 ГК РФ.

05.01.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться п "г" ч 3 ст 158 УК РФ, в правоохранительные органы и сообщить о том, что кредитная карта была украдена подругой, а также о том, что подруга совершила операции по карте без Вашего согласия и разрешения.

В любом случае, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту в области права, который сможет оценить ситуацию более детально и посоветовать наиболее эффективные действия.

Заявления в полицию о краже карточки возможно, если будут иметься доказательства, что подруга получила доступ к Вашим средствам и совершила с ее помощью мошеннические действия. В таком случае, следует также собрать свидетельские показания и иные доказательства происшествия для определения ответственного лица и возможного возмещения причиненного ущерба

05.01.2024, 22:15
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если она взяла Ваши кредитки (если для погашения своих кредитов она воспользовалась Вашими кредитками) без разрешения, то можете заявление в полицию направить. Если установят в ее действиях состав преступления - привлекут к уголовной ответственности за кражу или иное преступление. Если она просто украла Ваши деньги, то это скорее всего обычная кража.

Если же полиция откажет в возбуждении уголовного дела (не определит виновника или не установит именно хищение), то сможете в рамках обычного гражданского процесса взыскать с "подруги" так называемое неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), поскольку она не имеет никаких прав на Ваши денежные средства. Также ее можно будет привлечь к ответственности по каждому выплаченному Вами рублю процентов по кредиту (если она взяла деньги с Вашей кредитной карты), которые в данном случае будут Вашими убытками (ст. 15 ГК РФ).

Вернуть деньги от банка (если она от Вашего имени взяла кредиты или украла деньги с Вашего счета в банке) в данном ситуации вряд ли получится, поскольку она скорее всего вводила пинкод от карты, а в таких случаях банки считают, что сделка совершена заемщиком. Вместе с тем, если полиция установит, что "подруга" украла у Вас "коды" от карт, которыми воспользовалась без Вашего согласия - можете пробовать признать кредитный договор в части этих средств незаключенным (честно говоря, вероятность успеха тут будет минимальной).

05.01.2024, 22:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Егор! Не совсем понятно, с Вашего ли согласия это было сделано. Если нет, то по факту хищения ваших денежных средств с банковского счета подавайте в полицию заявление о преступлении по ч.3 ст.158 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

А денежные средства Вы вправе взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

05.01.2024, 22:25

Здравствуйте, Егор!

Вы к сожалению не указываете в своем вопросе, она от вас путем обмана получила средства? Тайно? Или открыто?

От этого и отталкиваться нужно, так как тут можно усмотреть как состав преступления по ст. 158 УК РФ (ч. 3) "Кража" , так и по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

У вас на самом деле 2 варианта:

1. Писать заявление в полицию, чтобы возбудили уголовное дело по ст. 158 или ст. 159 УК РФ (в зависимости от обстоятельств);

2. Либо обращаться в суд и взыскивать с нее деньги как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Главное доказать, что эти деньги вы ей давали, либо переводили.

Всех благ Вам!

05.01.2024, 22:31

Здравствуйте Егор

Если вы не давали разрешения пользоваться вашими деньгами на счету, то вправе потребовать с подруги деньги, которые она внесла в ипотеку, как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ

Подтвердить расход средств можно заказав банковскую выписку по движению денег на счете.

___

При этом факт расходования денег можно подтвердить, обратившись в правоохранительные органы по ст.158 п.3 "г" кража с карты денег.

___

Можно еще предложить ей загладить причиненный вам ущерб тем, чтобы она часть имущества переписала на вас по дкп после снятия обременения с ипотеки, если денег у подруги налом не окажется. Обязательства по заключению дкп можно оформить предварительным дкп по ст.429 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.01.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так Вы подарили подруге свои деньги? Пока иного не видно! Договор займа оформляли - ст. 807. ст. 808 ГК РФ? Попробуйте записать на диктофон разговор с ней - свидетелей двух пригласите. После потребуйте письменно вернуть долг. Не отдаст - в полицию заявление о преступлении. А там видно будет. Пока в суд не с чем идти, видимо...

05.01.2024, 23:01

Здравствуйте, уважаемый Егор!

В данном случае, с правовой точки зрения, для начала Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные ораны о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) на предмет мошеннических действий с ее стороны (ст.159 УК РФ). Для принятия процессуального решения.

Параллельно предъявить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ) о добровольном возрасте неосновательного обогащения. Если меду вми не был заключен договор займа (ст.807 ГК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск взыскании денежных средств, в виде неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Егор!

06.01.2024, 01:54
Оценка автора вопроса:

Егор, добрый день.

Хотелось бы, чтобы Вы уточнили свой вопрос. Она это сделала с Вашего согласия или против Вашей воли? Вы знали об этом?

Если нет, против Вашей воли воспользовалась Вашей кредиткой, то можете обратиться в полицию.

Согласно абз. 3 п. 1.8 Положения Банка России от 24 декабря 2004 г. N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием"

использование кредитных карт осуществляется посредством зачисления денежных средств на их банковские счета, а также без использования банковского счета клиента.

Сказанное означает, что при краже с использованием кредитных карт денежные средства могут изыматься не с банковского счета клиента, а со счета самого банка. В последнем случае исходя из положений п. 4 ст. 845 ГК РФ собственником похищенных денежных средств выступает не держатель кредитной карты, а сам банк. Однако и в таких случаях правоприменитель потерпевшим признает владельца кредитной карты

www.consultant.ru

Вывод - проще говоря, Вы потерпевший, потому Вам и нужно писать заявление в полицию о краже средств с кредитной карточки.

______

06.01.2024, 09:08

Дополню:

Если же денежные средства передавались Вами подружке для погашения ипотеки, то это гражданско-правовые отношения и Вам нужно взыскивать потраченную сумму в судебном порядке

______

Вы имеете право предъявить подруге иск взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) в судебном порядке (ст.ст. 3, 131-132 ГПК РФ).

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

06.01.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:

Да Я Сам Ей перевёл денежные средства Со своей Зарплатой через сбербанк онлайн Чтобы погасить Ипотеку и Кредитки возможно вернуть деньги?

21.08.2025, 22:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Читали мой ответ внимательно?

Да, Хищение (если оно было) во всех случаях происходит с банковского счета (ч.3 ст.158 УК РФ)

Я написала:

при краже с использованием кредитных карт денежные средства могут изыматься не с банковского счета клиента, а со счета самого банка

06.01.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Неосновательное обогащение возникает при одновременном наличии следующих условий, согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ: Лицо приобрело или сберегло имущество без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой. Неосновательно приобретенным имуществом считается, если отсутствовали основания на момент его получения, например, когда оно было получено по договору, который не заключен. Сбережение возникает, когда основания приобретения имущества имелись, но затем отпали, а имущество не возвращено. Примером ситуации может являться невозвращенный аванс по договору, который был расторгнут. Обогащение произошло за счет иного лица. Данное лицо считается потерпевшим, поскольку оно лишается денег, иного имущества без встречного предоставления. Золотая рыбка исполняла желания старика после того, как он ее отпустил в синее море, совершенно безвозмездно по своей доброте душевной. Читайте также N 44-ФЗ ст 45. Условия банковской гарантии. Реестры банковских гарантий Если немного отойти от сути сказки и представить ситуацию в современных условиях, то для описания неосновательного обогащения прекрасно подойдет следующий пример: ООО «РЫБКА» перечислило на счет ООО «СТАРУХА» некую сумму денег по ошибке. Скажем, работающий в ООО «РЫБКА» бухгалтер замечталась об отпуске на море или вечернем походе в кино и перепутала реквизиты двух организаций. Стоит отметить, что никаких договоров или иных обязательств между организациями не имелось. Соответственно, ООО «СТАРУХА», с точки зрения действующего законодательства, обогатилось совершенно неправомерно и, погрустив, должно данные средства ООО «РЫБКА» вернуть.

06.01.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При составлении искового заявления нужно точно сформулировать свои требования к данному лицу. Прежде всего нужно указать какое имущество вы требуется вернуть обратно и каким образом оно поступило в пользование ответчика. Если это вещь - нужно указать ее особенности. Например, если это корыто, то указать размер и материал, если изба – ее площадь, кадастровый номер, ну а если же это золотые перстни, то обязательно указать пробу, размер и количество карат в бриллиантах. Если вдруг Золотая рыбка перечислила бы денежные средства старухе на счет, то сначала нужно было бы рассчитать размер денежных средств, которые требуется вернуть. В отличие от претензии, иск должен быть составлен в соответствии с требованиями к его форме и содержанию, согласно ст. 125 АПК РФ или ст. 131 ГПК РФ). К иску необходимо приложить документы, указанные в ст. 126 АПК РФ или ст. 132 ГПК РФ. Также в иске должны быть ссылки на нормативные правовые акты, куда же без них. Важно знать, что одновременно с возвратом неосновательного обогащения можно потребовать: Возврат дохода, который имущество приносило приобретателю. Например, если бы корыто старуха использовала в целях извлечения прибыли в предпринимательской деятельности, то такие доходы можно также потребовать вернуть обратно. Возврат дохода, который приобретатель не извлек из имущества, но мог и должен был это сделать, учитывая п. 1 ст. 1107 ГК РФ. Например, будучи царицей, старуха вполне могла бы сдать свою жилую площадь по договору найма и получать от этого прибыль. Возмещение убытков, если имущество повреждено или частично утрачено. Например, когда красные сапожки, направленные старухе, расклеились. Чтобы подать иск не нужно сидеть в море тридцать лет и три года. Период исковой давности составляет всего три года. Если этот срок истек, а ответчик вспомнит об этом и заявит в суде, волшебство закончится и суд откажет в удовлетворении вашего иска, так как срок возврата суммы уже прошёл, согласно п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ.

06.01.2024, 17:05

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации[1], лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 ГК РФ.

Согласно п.7 обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.04.2017, неосновательным обогащением следует считать не то, что исполнено в силу обязательства, а лишь то, что получено стороной в связи с этим обязательством и явно выходит за рамки его содержания.

На деле, неосновательное обогащение очень часто приходится взыскивать через суд. Для обращения организации или любого физического лица в суд с иском к должнику о взыскании неосновательного обогащения, нужно в первую очередь понимать в каких случаях требование таковым является.

Согласно ст. 1102 ГК РФ непременными условиями неосновательного обогащения является одновременное наличие трех условий: 1) наличие обогащения; 2) обогащение за счет другого лица; 3) отсутствие правового основания для такого обогащения.

Существенным условием, при котором взыскивается неосновательное обогащение и признается именно неосновательным, является то, что правовые основания для сбережения или приобретения имущества одного лица за счет другого лица отсутствуют либо не возникнут в будущем. Такими основаниями, дающими субъектам гражданских правоотношений основание на получение имущественного права, могут быть: договоры, решения собраний, судебные решения, акты государственных органов и т.д. (ст.8 ГК РФ).

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности (ст. 1109 ГК РФ).

06.01.2024, 17:06

Как возвратить ошибочно перечисленные денежные средства?

Если ошибку обнаружили до списания денег со счета, срочно направьте в банк заявление об отзыве платежного поручения. Если же деньги ушли, направьте получателю письмо с требованием их вернуть (ст. 5 Закона №161-ФЗ, п. 2.13 Положения Банка России, ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму неосновательного обогащения?

Вы можете начислить на неосновательное обогащение проценты по ст. 395 ГК РФ, если оно возвращается деньгами (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Исключение составляет случай, когда приобретатель возмещает деньгами стоимость имущества, которое уже не может вернуть в натуре.

В каких случаях полученный аванс может стать неосновательным обогащением?

Неосновательное обогащение возникает, если есть одновременно следующие условия (п. 1 ст. 1102 ГК РФ):

1) лицо приобрело или сберегло имущество без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой. Приобретенным неосновательно имущество считается, если отсутствовали основания на момент его получения, например, когда оно было получено по незаключенному договору. Сбережение возникает, когда основания приобретения имущества были, но затем отпали, а имущество не возвращено. Например, такая ситуация может сложиться, когда договор изначально был, сторона авансом перечислила деньги, но затем договор был расторгнут, а другая сторона удерживает неотработанные к этому моменту денежные средства.

2) обогащение произошло за счет другого лица, при этом нет законодательно закрепленных признаков состава хищения. Данное лицо считается потерпевшим, поскольку оно лишается денежных средств, иного имущества без встречного предоставления. Например, вы расторгли договор с контрагентом, по которому вы внесли аванс, но контрагент не выполнил встречные обязательства на сумму аванса (не выполнил работы, не поставил товар). Сумма аванса будет неосновательным обогащением для контрагента. Неосновательное обогащение по общему правилу нужно вернуть (ст. 1102 ГК РФ). Но есть исключения. Так, вы не сможете взыскать неосновательное обогащение, предоставленное во исполнение несуществующего обязательства, если ваш контрагент докажет, что вы знали об отсутствии обязательства либо предоставили имущество в целях благотворительности (пп. 4 ст. 1109 ГК РФ).

Как определить срок исковой давности по требованию о взыскании неосновательного обогащения»?

На требования о взыскании неосновательного обогащения распространяется общий трехлетний срок исковой давности (п. 1 ст. 196 ГК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 22.03.2011 N 14378/10).

Если законом не установлено иное, этот срок нужно исчислять со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по вашему иску (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Этот день определяется индивидуально в зависимости от того, вследствие чего возникло неосновательное обогащение.

Как составить иск о взыскании неосновательного обогащения?

Иск нужно составить в соответствии с требованиями к содержанию и форме, установленными ст. 125 АПК РФ или ст. 131 ГПК РФ в зависимости от того, в чьей компетенции находится спор. Приложите к иску документы, указанные в ст. 126 АПК РФ или ст. 132 ГПК РФ соответственно. Если иск или приложения к нему не будут соответствовать обязательным требованиям, суд оставит его без движения (ч. 1 ст. 128 АПК РФ, ч. 1 ст. 136 ГПК РФ).

06.01.2024, 17:06