Меня обманули на маркетплейсе - как вернуть деньги и что делать дальше?

Меня зовут Денис. Я вчера повёлся на мошенническую схему-выкуп на маркетплесе. Сам не заметил, как напереводил 340 тыс р с карты Тинькофф на карты Сбера и Райффайзен каких то лиц. Скрины переписок, переводы на карты лиц есть. Помогите, объясните, что делать пожалуйста. Какая вообще последовательность действий? И стоит ли вообще связываться с юристами, судиться? Или это всё бесполезно?
Лучший ответ

Нет, не стоит связываться. .Если речь идет о мошенничестве, то обращаться нужно в полицию.

Обратитесь за помощью к любому юристу в личные сообщения на платной основе. Выход есть из любой ситуации

Обращайтесь с заявлением в полицию, никаких исков не нужно подавать, не существует в таком случае и чарджбэков. Это типичная мошенническая схема.

Обратитесь за помощью к любому юристу

Денис, можно взыскать деньги с получателей денежных средств по ст. 1102 ГК РФ - неосновательное обогащение.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу

Посмотрите пожалуйста ватцап

Если это мошенническая схема - надо писать заявление в полицию сначала.

Юристу следует заказать правовой анализ ситуации на данной стадии (не в суд идти впустую, т.к. это возможно уголовное дело и им могут заняться правоохранители).

Здравствуйте, Денис!

Поскольку переводы осуществлялись на карты принадлежащие российским банкам, то шанс на возврат денежных средств у Вас есть. Рекомендую обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества, одновременно рекомендую обратиться в свой банк с заявлением о о несогласии с транзакциями всех перечислений.