Чебоксары, 06.01.2024, 00:48

Как заставить управляющую компанию заменить теплосчетчик за счёт средств собственника квартиры - нормы закона и возможные проблемы

Вопрос №21023290 из г. Чебоксары
опубликован 06.01.2024, 00:48
На основании какой нормы закона можно обязать управляющую компанию заменить за счёт средств собственника квартиры индивидуальный квартирный пр бор учёта тепла. Квартира отапливается тепловой энергией поступающией от крышной котельной, обслуживающей весь многоквартирных дом. Ч. 9 ст 13 фз-261 не работает, поскольку согласно ч. 1 ст. 13 фз-261 действие этой статьи распространяется только на дома с централизованным отоплением. Управляющая компания всячески уклоняется от замены теплосчетчика, чтобы делать начисления по нормативу, счётчик неисправен. Я могу сам заменить теплосчетчик, но по причине того что я не организация управляющая компания отказывается вводить замененный физическим лицом прибор учета тепла (пункт 81 правил 354). Сторонним организациям работы по замене прибора учёта тепла не интересны в виду малой стоимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они правильно вам отказывают, мало того, они еще могут подать на вас заявление в полицию, что вы самовольно влезли в их зону эксплуатационной ответственности и повредили их имущество. Напишите жалобу в ГЖИ

06.01.2024, 00:53

По Вашему мнению если собственник квартиры не имеет права менять квартирный теплосчетчик, сама управляющая компания тоже немотивированно отказывается менять квартирный теплосчетчик, сторонние организации также отказываются менять квартирный теплосчетчик, тогда кто обязан заменить теплосчетчик квартиры?

06.01.2024, 02:44

Обяжите УК выполнить ваше требование через обращение в Г-ЖИ.

06.01.2024, 02:47

В ГЖИ обращался, ГЖИ ничего не делает, потому что дом отапливается от крышной газовой котельной, ГЖИ мне сообщает, что управляющая компания не обязана менять теплосчетчик квартиры, потому что у квартиры нет централизованного отопления.

ГЖИ мне пишет, что ч.9 Ст. 13 фз-261 распространяется только на квартиры с централизованным отоплением.

06.01.2024, 02:52

Попробуйте.

06.01.2024, 02:47

Управляющая компания мне письменно сообщила что квартирный теплосчетчик это не зона их эксплуатационной ответственности.

06.01.2024, 03:06

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

06.01.2024, 10:04

Уважаемые юристы, я спрашивал о норме закона, которая обязывала бы управляющую компанию заменить теплосчетчик Квартиры.

Прокуртара мои обращения перенаправляет в госжилинспекцию, госжилинспекцию в своих ответах пишет что управляющая компания не обязана менять ТЕплосчетчик квартиры.

07.01.2024, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)