Шумерля, 06.01.2024, 09:57

Как перевести служебную квартиру в социальную и приватизировать - опыт жителя, проживающего в одном месте с 1988 года

Вопрос №21023558 из г. Чебоксары
опубликован 06.01.2024, 09:57
Мне в 1988 году выдали служебную квартиру связанную с моей профессиональной деятельностью. Проживаю и прописан на сегодняшний день там же. С 2014 на пенсии. Место жительства не менял. Как мне перевести служебную квартиру в социальную с последующей приватизацией.?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ,

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 18. При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

СМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

4. Решая вопрос о правомерности отказа в приватизации жилого помещения, находящегося в ведомственном жилищном фонде, необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992 г.) [quote]переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья
.[/quote]

Т.о., если жилое помещение предоставлено в 1988 году, вероятнее всего, оно находится в хозяйственном ведении указанного ООО, не в собственности.

Вы вправе направить в ООО. Газпром транс газ Н. Новгород заявление о передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации. В зависимости от ответа выработаете дальнейшую правовую позицию.

06.01.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:
Я так и думал так буду действовать, спасибо за подсказку

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для этого организация должна передать ее на баланс муниципального образования

06.01.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Для начала нужно выяснить к какому жилищному фонду относится квартира.

06.01.2024, 10:06

Собственником квартиры с 2008 года является ООО Газпром транс газ Нижний Новгород. Квартира была построена в 1988 году за счёт капитального владения государства. В девяностых годах её как я думаю не имели права приватизировать так как я уже в ней прописан и проживал. Мне был выдан ордер на данную служебную квартиру. 2014 году я вышел на пенсию по старости с данной организации прописан по сей день.

06.01.2024, 14:36

Для ответа на Ваш вопрос нет достаточной информации. В частности, кто является собственником жилого помещения?

СМ,

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 7

1. К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

2. К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и не были переданы в ведение органов местного самоуправления в результате изменения формы собственности или ликвидации указанных предприятий или учреждений, если эти жилые помещения предоставлены гражданам на законных основаниях до даты изменения формы собственности или ликвидации указанных предприятий или учреждений, применяются нормы главы 35 Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре найма, за исключением статьи 672, пункта 2 статьи 674, статей 683 и 684, пункта 1 статьи 687 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также правила о расторжении краткосрочного договора найма абзаца второго пункта 2 статьи 687 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отношениям по пользованию жилыми помещениями, указанными в настоящей части, также применяются нормы части 2 статьи 60, частей 2 и 3 статьи 83, части 1 статьи 154, частей 1 - 5, 9.1 - 13 статьи 156, статей 157 и 159 Жилищного кодекса Российской Федерации.

06.01.2024, 10:11

Собственником с 2008 года ООО. Газпром транс газ Н. Новгород. Статус квартирыслужебное.

06.01.2024, 13:27

Тогда никак не переведете.

06.01.2024, 13:33

Вам нужно написать заявление в орган местного самоуправления, занимающийся данными вопросами. И если орган местного самоуправления посчитает возможным перевести такое помещение в муниципальное, то будет вынесено соответствующее решение, с Вами заключат договор социального найма и Вы сможете приватизировать квартиру.

Полномочия по выводу служебного посещения в муниципальное обладают органы местного самоуправления.

06.01.2024, 13:42