Киров, 06.01.2024, 12:00

Какие права на жилье у детей при собственнике-родителе и какие действия в рамках такой ситуации можно предпринять

Вопрос №21023697 из г. Киров
опубликован 06.01.2024, 12:00
Ситуация такая, я прописана в квартире, а ней прописан мой брат и мать. Мать является собственником жилья полностью, долей нам не выделено. Так как квартира была приватизирована в 2009 году из муниципальной. И при приватизации мы с братом отказались в пользу матери. Скажите пожалуйста может ли мать меня выписать из квартиры без моего согласия? Или может ли она например подарить квартиру брату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если Вы проживаете в квартире и платите жку.

Суд ей откажет в таком иске у Вас право пожизненного проживания

Может подарить, согласия Вашего не требуется, но это не изменит ВАших прав по пользованию.

06.01.2024, 14:39

Выписать Вас не смогут. Подарить квартиру смогут.

06.01.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

А продать она сможет, не выписав всех жильцов?

06.01.2024, 12:05

Да, сможет. Если покупатель найдётся.

06.01.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Если найдется покупатель готовый купить квартиру с прописанными в ней людьми, имеющих право там жить? Так?

06.01.2024, 12:08

При отчуждении жилого помещения (переходе права собственности на жилое помещение к иному лицу), право пользования жилым помещением за Вами сохраняется.

06.01.2024, 12:28

Да

06.01.2024, 14:39

Мать не сможет Вас снять с регистрационного учёта по месту жительства, поскольку в указанном Вами случае (при отказе от приватизации) за Вами сохраняется право бессрочного пользования квартирой, если Вы самостоятельно не выедете из жилого помещения.

06.01.2024, 12:24