Артем, 06.01.2024, 14:25

Неправомерная попытка переноса номера - как защитить свои права и вернуть связь

Вопрос №21023864 из г. Владивосток
опубликован 06.01.2024, 14:25
И с наступившим новым годом! Постараюсь кратко и подробно описать свою ситуацию. Я являюсь абонентом Теле 2, и в какой то момент хотел со своим номером перейти на МТС, так как меня не устраивало скорость и расходы интернета (телефон использовался в качестве модема на ПК). Было подано (онлайн, с цифровой подписью) заявление - о переносе номера и доставкой сим карты МТС на дом. Через дня два пришел ответ - что невозможно перейти на оператора МТС, так как заявление было заполнено некорректно и данные расходятся. После мне начали названивать сотрудники МТС и предлагали подъехать в офис, но в связи с обстоятельствами, я подъехать не мог. Скажу сразу - сим карту мтс я не получал и доставки до меня ее не было, и так-же я нигде не расписывался. В какой то момент я использовал телефон жены (в качестве модема на ПК) и понял что - трафик и скорость соответствует моему телефону. В связи с этими данными, было принято решение остаться на своем операторе Теле 2. И так как я сим карту не получал и в офисе МТС не присутствовал, зная что перенос не состояться, я забыл о этом. Через дня три (26.12.2023) мне опять звонит сотрудник МТС, в связи с переходом номера, мой ответ сотруднику - я передумал переходить со своим номеров в их компанию,,,, и разговор был закончен. 29.12.2023 мне опять звонит сотрудник мтс, в связи переходом номера, мой ответ сотруднику - Я же сказал до этого, что в переносе номера отказываюсь, и переходить не буду,,, ну и был закончен разговор. Теперь самое интересное - 26.12.2023 по 28.12.2023 я был в дороге (в поезде и имеются билеты на руках), и все эти разговоры о переносе номера были благополучно забыты. Сегодня 6.01.2024 мне пришла смс от мтс - В 3.00 часов будет перенос номера и т.д.. Я конечно сразу звоню оператору мтс и уточняю, на каком основании происходит перенос номера? И то что я отказался в переносе номера, и это я повторял два раза (26 числа и 29 числа) оператору мтс,,, и что мне ответил оператор в данной ситуации - Мы не видим вашего отказа и фиксации не было, было повторное подача заявления от меня 28.12.2024. Но я не подавал повторного заявления, я вообще был в дороге (в поезде). Хорошо что у меня телефон производит запись разговорных звонков (с фиксацией номера с которого мне звонят). Я нахожу эти записи и предоставляю им в качестве доказательства, и далее говорю - Что сим карту мтс я не получал и нигде не расписывался. И теперь получается - что я остался без связи, так как сим карты мтс у меня нету, а теле 2 блокирует мою сим карту (в связи переходом номера). И что еще важнее, мне должны были звонить на номер теле 2 (так как мне надо было выходить на работу). Вот и получается - я остался без связи и еще важнее, мне работодатель не сможет дозвониться, и скорее всего я потерял работу. Теперь я намерен подавать в суд на компанию МТС. Так как - без моего согласия и незаконно было подано повторное заявление. Подскажите на что я могу рассчитывать, и как правильно мне это все сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

Так как в гражданском процессе сторона вправе представить доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ, то в случае обращения в суд с иском о признании действий МТС не законными и взыскание причиненного ущерба в соответствии со ст.15 ГК РФ и понесенных судебных издержек, то: вам нужно подготовить доказательства вины МТС

1. Все состоявшиеся Аудиозаписи придеться удостоверить нотариально в соответствии со ст.103 Основ права о нотариате и приложить в качестве доказательства к иску

2. Приложить к иску заявление в МТС о переносе номера

3. Билеты по датам следования в поезде

4. Блокировку Теле 2 вашей связи

___

Иск готовиться в порядке ст.131-132 ГПК РФ и экз. иска направляется ответчику согласно п.6 ст.132 ГПК РФ

К иску так же прикладывается квитанция об оплате государственной пошлины в соответствии со ст.333.19 НК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

06.01.2024, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавать в суд на компанию МТС нужно. Верное решение. Если нужна помощь составлении иска обратитесь к любому юристу в личку.

06.01.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

За помощью в составлении иска можете обоатиться к любому юристу в личные.

06.01.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:
Не адекватный юрист, отвечает непонятно и не по теме. Предложения не формулирует правильно.

Вы по любому поводу иски сами подаёте? Я про Ваши дела личные. Не гоните пургу!

06.01.2024, 14:40

1. Не видно, что Вы отказались о перевода номера. Какие-то Ваши разговоры - ерунда. Вы подали заявку на перевод номера - её Вам исполнили, к кому и какие претензии?

2. Не рекомендую Вам затевать тяжбы - Вы сами виноваты в случившемся - то переходите то нет и т.д. Пыли наглотаетесь и проиграете суд, скорее всего.

3. Если же хотите поразвлекаться - пишите претензию - с фиксацией её подачи требуйте-что Вы хотите - ст. 13 ЗоЗПП и иные статьи ЗозПП почитайте.

Изучите ФЗ о связи и ГПА по Вашей тематике - недели примерно Вам хватит.

Важно для Вас -

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О связи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2023)

Статья 55. Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение

и далее

Но я бы советовал назад перевести номер и всё!

06.01.2024, 14:38

Я отказался на перенос номера давно (и это могу доказать) и повторного заявления не подавал. Компания мтс, без моего согласия, подола повторное заявление на перенос номера.

06.01.2024, 14:45

Елесин, ответ не по теме вопроса.

06.01.2024, 15:01

Шишкин, не гоните пургу!

06.01.2024, 17:33

Елесин сам гонит пургу

06.01.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Забавный индивидуум г-н Шишкин... ладно, развлекайтесь!

06.01.2024, 18:33

А Вам ответил. Хотите - слушайте сказки и ходите по судам - они работают - иск оформите по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Через год напишите о результате.

06.01.2024, 17:34

Вы сами слышите свои мысли, изложенные мне. Компания МТС (оператор) мне звонила минут 15-20 назад, и компания мтс признает свою ошибку и предлагает придти в офис для мирного урегулирования данного вопроса. Да они нашли отказы о переходе моего номера, только они не понимают как произошло повторное заявление на переход номера, и почему в программе не зафиксирован мой повторный отказ, и будут разбираться. Плюс они не понимают - почему у них в базе стоит отметка о получении симкарты с присвоением временного номера, когда по факту я данной симкарты не получал и подписей моих нет (я их не ставил). Я ставил только одну подпись через госуслуги и она была от 8 числа, больше никаких заявлений не было и личных подписей тоже отсутвуют.

06.01.2024, 18:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотря какие мне они предложат варианты, от того и будет решаться вопрос подачи иска в суд, или нет. Но могу сказать одно - от вас я ничего хорошего не услышал, вы явно работаете на МТС, так как яростно их защищаете. Беседовали со мной, как будто я ваш друг и использовали слова - не неси пургу и т.д..

06.01.2024, 18:32

Я никого не защищаю, кроме как Вас. Но Вы вправе тратить силы. Время и прочие ресурсы на ерунду. Удачи!

И Вы зря не отметили, что лишь я указал на нужную Вам норму права - повторю где она -

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О связи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2023)

Статья 55. Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение

Это на случай, если Вы бороться собрались... а то в лужу тут же присядете...

06.01.2024, 18:35

Вы со мной общались не как юрист, а как будто какой то гопник советы давал.

06.01.2024, 18:36

Постоянно общаетесь с гопниками? Осторожнее... а то сами понимаете... УК РФ и т.д.

В моих ответах Вам нет ни грамма от гопников. Вы всё же адекватнее будьте..

06.01.2024, 18:37

Я человек свободный и с кем, и как мне общаться это мое право. И меня УК РФ пугать не надо, хотите действовать - действуйте. Или как у вас на вашем жаргоне - достал кастет, то бей, но не неси пургу.

06.01.2024, 18:44

Несите пургу и далее, раз Вам это доставляет удовольствие. Нарвётесь на реальных гопников - узнаете разницу!

06.01.2024, 19:01

Добрый вечер, Михаил.

1)Ну в принципе все понятно у вас.

2)если вы лишились работы, то сейчас подаете иск к МТС о взыскании морального вреда, получение упущенной выгоды.

3)У вас имеются записи разговоров, имеется детализация звонков, в случае чего все можно проверить и никаких сложностей не возникнет.

4)У вас выигранная ситуация, составляете грамотно иск и вперед.

5)Гос пошлина оплачивается обязательно.

Как отмечено в ч. 2 ст. 15 ГК РФ, упущенная выгода — это неполученная прибыль, которую человек мог бы извлечь в рамках гражданского оборота, но не извлек из-за ущемления его прав. Это одна из разновидностей убытков.

06.01.2024, 15:28