Вступил в силу новый закон о Гражданстве - какие изменения ждут граждан Российской Федерации?
Добрый день.
Это будет касаться абсолютно всех. Получение гражданства много лет назад не означает возможность совершения преступлений, согласно данного закона.
Единственное, что во внимание будут браться преступления, которые будут совершены уже после вступления в силу закона.
Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ (последняя редакция)
ст. 3
1. Акты законодательства в области гражданства Российской Федерации применяются к отношениям, возникшим со дня вступления в силу этих актов, если ими прямо не предусмотрено иное.
Совершено преступление после вступления, будьте добры отвечать по нормам этого закона.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Это касается всех граждан РФ
Если кратко, то касается всех граждан, сведения о которых внесены в базу. Наверное это с 2007 года
Из буквального прочтения указанной нормы закона - ст. 24 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" следует, что норма касается всех граждан РФ, которые приобрели... хотя бы 20 лет тому назад... и совершили... вчера...