Белорецк, 06.01.2024, 16:11

Спор о заправке газом - правильно ли заправлять бак сверх его вместимости до 70 литров?

Вопрос №21024032 из г. Уфа
опубликован 06.01.2024, 16:11
4 января заправлялась газом, в баке по расчётам проехавшего километража оставалось в баке примерно 10 литров. Бак вместимостью 50 литров. Так кассир заправила 51,5 литра, и то когда я увидев на мониторе, её остановила. Ответ кассира ошарашил, что и 60 литров можно заправить. Написала пост на ПОДСЛУШАНО. Так меня унизили мужчины, обозвав тупоголовой дурой, безмозглой, и что зимой газ сужается и можно заправить и до 70 литров. Правы ли мужчины и могу ли я по 5.61 КОАП в суд подать за публичное оскорбление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имело место оскорбление, вы вправе обратиться с заявлением о привлечении по ст.5.61 КоАП РФ.

06.01.2024, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Можете подать заявление в прокуратуру о привлечении лиц к административной ответственности. После этого сможете подать иск о взыскании компенсации морального вреда.

06.01.2024, 16:15

Именно слова тупоголовая, безмозглая, дура относятся к оскорблению?

06.01.2024, 16:24

Относятся. Если установить кто написал пост возможно, то лиц привлекут к административной ответственности

06.01.2024, 18:47

Здравствуйте, вопрос не в том, прав он или нет, а в том, что он было ведет себя некультурно и не имеет право вас оскорблять.

Подать заявление в прокуратуру или полицию. Органы возбудят дело по статье 5.61 КоАП РФ и привлекут нарушителя к ответственности.

Можно привлечь к ответственности за оскорбление разными способами:

написать заявление в полицию (участковому инспектору) или прокуратуру;

подать в суд за оскорбление личности.

Судебная практика такая есть и моральный вред взыскать через суд вы можете легко.

06.01.2024, 16:18

А действительно ли сужается зимой газ до 20 литров, что в бак 50 литров можно вместить до 70 литров зимой?

06.01.2024, 16:21

Насколько я знаю, газовые баллоны подлежат заполнению в объеме не превышающем 85 процентов от номинала. Но это те, которые прошли соответствующую проверку и т.п.

Обычно заправляют ещё меньше.

Как на объем баллона повлияет изменение температуры воздуха на несколько градусов, мне непонятно. Я считаю, что вы совершенно правы, и риск здесь неоправдан.

06.01.2024, 17:09