Красноярск, 06.01.2024, 18:34

Можно с патентом работать без договора или это обязательно ответите пожалуйста?

Вопрос №21024243 из г. Ачинск
опубликован 06.01.2024, 18:34
Можно с патентом работать без договора или это обязательно ответите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

При устройстве на работу, работодатель должен Вас поставить на учет в УФМС с предоставлением трудового договора, в обязательном порядке, ГПД не является подтверждением трудоустройства, т.к он заключается на единоразовую услугу. Если данная процедура не будет соблюдена, патент аннулируется спустя 2 месяца. Другими словами, после получения патента, у Вас есть всего 2 месяца для официального трудоустройства, в противном случае патент будет аннулирован, несмотря на ежемесячную оплату.

06.01.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Так я получил патент в сентябре 2023 года у меня че анулировался патент значит? Но мне спросили в фмс что будете официально работать я сказал нет ничего не говорили

06.01.2024, 22:27

Добрый день!

Трудовой договор заключается в обязательном порядке по закону.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.01.2024, 18:34

Говорят если трудового договора работать патент аннулируется это правда?

06.01.2024, 18:36

Нет, не правда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.01.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Обязательно с договором.

06.01.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

Говорят. Если без договора работать патент аннулируется это правда?

06.01.2024, 18:38

Нельзя. Нужно заключать либо трудовой договор, либо гражданско-правовой.

06.01.2024, 18:39