В части у меня забрали оригинал справки 98 и уже 2 месяца не выплачивают выплаты за ранение, как быть
Для решения данного вопроса потребуются следующие документы:
Приказ № 98 о выплате средств за ранение в ходе боевой спецоперации.
Документы, подтверждающие факт ранения, такие как медицинские заключения, справки из больницы и другие медицинские документы.
Документы, подтверждающие факт прохождения боевой спецоперации, такие как сертификаты, свидетельства и другие документы военной службы.
Документы, подтверждающие факт не выплаты положенных средств, такие как расчетные листки, справки из финансово-экономических служб и другие документы.
Документы, подтверждающие личность заявителя, такие как паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Опираясь на представленные документы, компетентные органы смогут решить вопрос о выплате положенных средств за ранение в ходе боевой спецоперации.
Статьи, которые применимы к данному случаю: - Статья 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации "Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина"; - Статья 709 Гражданского кодекса Российской Федерации "Договор возмездного оказания услуг"; - Приказ Министерства обороны Российской Федерации № 98 "Об утверждении Правил надбавок к военным должностям и должностям управления федеральной службы безопасности, прошедшим боевые (служебные) действия", в котором должна быть определена процедура выплаты и размер надбавки.
Здравствуйте
Пишите жалобу в прокуратуру.
Добрый день!
Пишите жалобу в военную прокуратуру и МО РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Жалоба онлайн в прокуратуру. Ответ все равно будет, а там возможно и реакция, чего собственно требуется
Обратитесь к военному прокурору - ст. 10, ст. 46 ФЗ о прокуратуре..
Справка о ранении оформляется в 3-х экз. и учитывается в Книге выдачи справок о ранении для осуществления ЕДВ в соответствии с Указом № 98.
⃣Один экземпляр справки о ранении выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в госпитале, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на ДД военнослужащий.
Возможно её потеряли, Вам она понадобится ещё.
Чтобы выяснить причину задержки выплаты, необходимо обратиться в организацию, которая ответственна за проведение выплат. В данном случае, предлагаю обратиться в ближайший военкомат или медицинское учреждение, где вы получали помощь после ранения.
Там вы можете запросить информацию о статусе выплаты и получить конкретные указания по дальнейшим действиям. Необходимо также уточнить, какие документы должны быть предоставлены для получения выплаты и проверить их наличие.
Если были предоставлены все необходимые документы, но выплата все еще не произведена, следует обратиться в прокуратуру или к адвокату для защиты своих прав и интересов по данному вопросу в судебном порядке.
Здравствуйте, Юрий! Если забрали оригинал справки и не выдают при том, что для этого есть основания, то Вы вправе лично либо через представителя обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями
Также Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Здравствуйте, уважаемый Юрий!
В данном случае, с правовой точки зрения, действия командования о том, что у Вас забрали оригинал справки 98-являются незаконными.
В этой связи необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении командования за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Юрий!
Юрий, добрый день.
Да, денежные средства выплачивают на основании справки о ранении
_____
Форма справки о ранении установлена Приказом МО РФ от 22 апреля 2022 г. №236.
_____
Если Вам задерживают выплату, то Вы вправе обратиться в прокуратуру гарнизона, согласно ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"
с требованием о проведении проверки и восстановления Ваших прав при несении военной службы.
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте, Юрий!
Вы спрашиваете как быть?
1. Тут все зависит от нескольких факторов:
- правильно ли была оформлена справка;
- дает ли справка и ваша травма (ранение, увечье) право на получение выплаты;
- все ли документы были к справке приложены;
- направили документы или нет и мн.др.
Поэтому, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо как минимум видеть все документы, а юристы это сделать не могут.
2. 2 месяца это долго, видимо что-то не так в документах, либо отсутствуют денежные средства для выплаты.
3. В любом случае, чтобы ускорить весь процесс, вам стоит подать обращение в Военную Прокуратуру с просьбой провести проверку, у данного органа есть такие полномочия, в том числе по запросу документов.
4. Согласно п. 106 гл. 6 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...,
Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.
5. Направляйте обращение в Прокуратуру, это можно сделать через интернет-приемную: gvp.gov.ru
Всех благ Вам!
Согласно п. 106 гл. 6 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...,