Баня соседа - законная постройка или нарушение границ и пожарной безопасности?
Согласно нормам СНиП 30-02-97 «Бани и сауны» баню можно располагать на расстоянии 3 м от забора. СНиП 2024 также определяет требования к разделению участков между баней и соседними заборами. Например, если расстояние между баней и забором соседей менее 6 метров, то должна быть предусмотрена защита от пожара, такая как огнестойкая стена
При этом расстояние от жилого дома до бани должно быть 10 м, расстояние сокращается до 8 м в случае, если баня и дом построены из негорючих материалов.
Какие расстояния предусмотрены в соответствии с градостроительным регламентом для данной территориальной зоны?
Если нарушения имеются,
Вы можете обратиться в местное управление или арбитражный суд с жалобой на нарушение норм СНиП 2024.
В соответствии с п 7.1 СП 42.13330.2016 расстояния от окон жилых помещений (комнат), кухонь и веранд жилых домов до стен жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.
Исходя из вышеуказанного, нарушения нет.
Что за дом? В населённом пункте? Или это СНТ?
По нормам баня - 3 м от забора - общая норма, минимум 1 м.
Дом Ваш слишком близко от межи всё же. - 5 м надо бы.
Про пожарную безопасность при желании спросите сотрудников МЧС - пожарных - запрос пошлите - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.
И ещё - застрахуйте дом. И мирно с соседями живите.
Согласно п. 5.3.4 СП 30-102-99 до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 СНиП 30-102-99; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.
Нет, незаконная постройка, необходимо минимум 6 метров.
В соответствии с п.4.13 Свода правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (утв. приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. N 288, ред. от 15.06.2022 г), противопожарные расстояния от хозяйственных построек на одном земельном участке до домов на соседних земельных участках, а также между домами соседних участков следует принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом требований подраздела 5.3 при организованной малоэтажной застройке.
В таблице 1 минимальное расстояние составляет 6 метров между зданиями
со степенью огнестойкости I, II, III и классом конструктивной пожарной опасности С 0, максимальное-15 метров между зданиями со степенью огнестойкости IV, V и классом конструктивной пожарной опасности С 2, С 3.
Нет нужно 3 плюс 3 м отступовсогласно СНиПов СП 42.13330.2016 так и есть.
Даниил, здравствуйте.
Не так все просто.
Важно!
Надо смотреть правила землепользования и застройки имеются в муниципальном образовании
______
Чтобы ответить на Ваш вопрос надо понимать, какие расстояния предусмотрены в соответствии с градостроительным регламентом для Вашей территориальной зоны.
_______
Начните с запроса в Администрацию района, закажите градостроительный план земельного участка. В нем на схеме отображается зона допустимого размещения зданий, строений, которая определяется, исходя, в том числе из расположения строений на соседних земельных участках.
п.4.13 Свода правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (утв. приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. N 288, ред. от 15.06.2022 г) является общим для всех.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте Данил!
Мы много раз отвечали на эти вопросы и на сайте Вы можете найти подробные обоснования
[b]Подскажите пожалуйста, это законная постройка?[/b]
Если вопрос о строительстве бани на личном участке соседа, то сама баня - законная постройка
Мой дом в 3 м от забора и его баня в 1 м от границы нашего участка
Тут существуют несколько СНиП, которые по сути оперируют одними и теми же нормами
К Вам, видимо, более применимо СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства , 3 принятым Госстроем Россиии введенным в действие приказом ЦНИИЭПгражданстроя от 24 ноября 1999 г., N 80 Т
Согласно п. 5.3.4 Раздела 5.3 Планировка и застройка приквартирных участков
До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил;
от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м
Аналогичные требования и в п.6.7 СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:...
от жилого строения (или дома) - 3;
от других построек-1 м;
Это и есть ответ на Ваши вопросы