Помогите! Соседи поставили баню прям на границе забора между нашими участками! Законно ли? И что делать в подобной ситуации?
Прежде чем строить баню, соседи должны были получить градостроительный план земельного участка, также разрешение на строительство. В плане отступы указаны. Как правило, по 3 метра от соседей и 5 метров от дороги. Далее на основании этих документов регистрировать баню. Сейчас этот объект считается самовольной постройкой. Если Вы хотите подать в суд о сносе (переносе) соседской бани, то необходимо составить досудебную строительную экспертизу, указывать, что данный объект несёт угрозу жизни и здоровью, и затем составить исковое заявление в суд.
Здравствуйте.
1. Вызывайте представителя администрации вашего района (поселения) и требуйте составить акт о месте установки бани.
2. Готовьтесь подать иск в суд.