Саранск, 06.01.2024, 22:38

Возможно ли получение выплат на детей в многодетной семье, где я оформлена по уходу за пожилым человеком, а муж не работает?

Вопрос №21024504 из г. Саранск
опубликован 06.01.2024, 22:38
Скажите пожалуйста. Могу ли пройти на выплату на детей с 8 до 17 лет. Мы многодетная семья. Я оформлена по уходу за пожилым человеком. Муж не работает
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

06.01.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если Ваша семья подходит под все критерии, установленные в Правилах, утв. Постановлением Правительства № 2330 от 16.12.2022 года, то, ДА, "проходите" на выплату УП. В многодетной семье "допустимо" одному из родителей быть не трудоустроеным (не иметь официального заработка).

06.01.2024, 22:53

Вот я и спрашиваю. Я оформлена по уходу за пожилым человеком а муж не работает. Пройду

06.01.2024, 22:57

Уход за пожилым человеком старше 80 лет - "работа", период ухода засчитывается в страховой стаж.

06.01.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

Наталья, здравствуйте 🤝

Да, пройдёте

С уважением!

07.01.2024, 08:54

СМ.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

л) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, за исключением

заявитель и (или) члены его семьи осуществляли уход за инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами";

семья заявителя являлась (является) многодетной. Этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи;

Т.о.,

компенсационная выплата по уходу за инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет является доходом. Для цели установления права на получение ежемесячной выплаты для многодетной семьи достаточным является доход одного из членов семьи.

07.01.2024, 11:29