Сроки требования по алиментам - должник не платил 17 лет, прошло 10 лет и он хочет продать квартиру - каковы права жены в разводе?

Есть ли срок требования долгов по алиментам, должник не платил 17 лет-прошло 10 лет и он хочет продать квартиру. Жена с ним в разводе.
Лучший ответ

Добрый день. К задолженности по алиментам не применяется срок давности до полного погашения задолженности. Если квартира - единственное жилье, на нее не может быть возложено взыскание.

Спасибо, все понятно!

И что хочет? Если должник обязан платить по решению суда и дело у приставов, то сроков нет. А приставы имеют законное право наложить арест на продажу квартиры, ст.446 ГПК РФ.Удачи!

Жму руку, спасибо!

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Благодарю за потраченное время!